reader261352

13 октября 2015 г. 05:05

4 Вечное Сияние чистого … безумия

С недавних пор мне начало казаться, что в моем холодильнике живет некий чувак, который по ночам бессовестно жрет мои продукты, хотя там почти ничего и нет (но это личное). С наступлением темноты из морозилки доносится пугающе аппетитное чавканье, которое становится громче, когда я читаю Стивена побери его Кинга.

Сияние можно прочитать в 10 лет (почему моя мама не прятала книги?) и это тебя испугает, можно перечитать в 20 и будешь недели две бороться с невралгией (врач был прав, со временем она прошла), ближе к тридцати можно ещё раз попробовать и начнешь слышать голоса.

Скверное местечко этот отель «Оверлук», а с алкоголиками вообще связываться не стоит (да-да, Венди, по сути всё из-за тебя).

Неудивительно, что идея романа пришла Кингу во сне: кому-то химия спать не дает, кому-то нежить, в любом случае, получилась чудесно-кошмарящая вещь, не просто ужастик, а психологический триллер, в котором страшат ни сколько призраки, а сколько реальные люди с реальными психическими проблемами. Чувство неполноценности, неустроенности, несбывшиеся надежды и нервные срывы – всё это близко многим. А нехорошие дома, квартиры, отели и прочие помещения (учитывая Сбербанк и поликлинику) – отражение нас.

Кинг – гипнотизёр, умеет ввести в состояние транса и ты, поддавшись его уловкам, научишься наслаждаться страхом. Подсознательно ассоциировать себя с людьми, находящимися в ловушке, вместе с ними бежать по коридорам адского дома от безжалостных воспоминаний, спотыкаться о трупы прошлого и пытаться, во что бы то ни стало, остаться живым. В его книгах люди не ищут литературы, как наркодилер, он – торговец ощущениями.

P.S. Проведя несколько бессонных ночей, я решила проявить благоразумие и обратиться в сервисный центр, чтобы отремонтировать холодильник в надежде, что сбой произошел в морозильной системе, а не в моей голове. Но инженер, толком не выслушав меня, в грубой форме посоветовал обратиться в медицинское учреждение. Мне это не очень понравилось, но откровенно желать кому-то зла не моих правилах, и я просто сказала про себя «ну ладно… посмотрим…». Через несколько дней техник из этого же центра, всё-таки устранивший источник моего беспокойства, рассказал печальную историю о взрыве похожего агрегата, который произошел недавно. И случилось это именно тогда, когда голова того инженера, находилась в морозильном отсеке сломанного холодильника. Пусть взрыв оказался небольшим хлопком и грубиян отделался неделей больничного, вывод напрашивается сам собой – Держи себя в руках, потому что карма найдет тебя и неожиданно чпокнет, совсем как Джека Торранса ;)

Ветка комментариев

Я у Кинга мало прочитал, поэтому пока не определился нравится он мне или нет, но от "Зеленой мили" в восторге.

"Зеленая миля", "Тёмная башня", "Оно" - мне нравятся очень.
А вот последние "Доктор Сон" и "Страна радости" не очень. Кинг разный)

В этом его прелесть. :) Можно выбрать что-то своё!