dkatya

13 октября 2015 г. 01:01

Сразу скажу, что начитал книгу Максим Сергеев, и именно благодаря его изумительному исполнению я и дослушала книгу до конца.

Практически во всем согласна с рецензией red_star: из всех рассказов сборника садулаевский рассказ мне тоже показался одним из наиболее интересных, хотя не с белетристической, а с чисто познавательной точки зрения - вся эта богдановщина vs. ленинизЬм показались мне ужасно занимательными. Я поняла, что почти ничего и не знаю про Богданова, а человек он был очень интересный. Лирическая же линия рассказа, напротив, не особо впечатлила и показалась какой-то инфантильной.

А еще любопытным показался рассказ Лимонова про призраков Горького и Ницше. Даже не знаю, чем он меня взял. Есть в нем какая-то щемяще-абсурдная нотка, как в сказках Шварца или пьесах Горина,

Но вообще-то книжка не сильно захватила. Слушая рассказы современных наших писателей о Капри, все время вспоминала фразу Пелевина о том, что

Кидание понтов, бессмысленных и беспощадных — обычная российская болезнь. Это вызвано не пошлостью нашего национального характера, а сочетанием европейской утонченности и азиатского бесправия, в котором самая суть нашей жизни.
Кидая понты, русский житель вовсе не хочет показать, что он лучше тех, перед кем выплясывает.
Наоборот.
Он кричит — «смотрите, я такой же как вы, я тоже достоин счастья, я не хочу, чтобы вы презирали меня за то, что жизнь была со мной так жестока!» Понять это по-настоящему может лишь сострадание

Ух ты, какая цитата из Пелевина. а я ее не помню! Спасибо :)

Из Empire V. От Пелевина ажно трепещу вся, яко Кабаниха от жупела.

Все не успевал ответить, хотя твердо сидело в голове, что хотел что-то сказать. Так и забыл. Поэтому просто решил перечитать "Чапаев и Пустота" :)