Hild1984

по историям с клыками

12 октября 2015 г. 20:49

4 О тролле носатом замолвите слово...

Я бы назвала эту книгу "Малая энциклопедия троллей". Название, которое дано автором, не очень точно отражает содержание книги. Волшебный мир Скандинавского полуострова богат и самобытен. Но автор сосредотачивает свое внимание только на малой его части. Волкова интересуют только великаны и тролли. О них он пишет много и интересно. Других же сказочных созданий лишь мельком упоминает. В его книге вы не найдете ни хульдру, ни ниссе (скандинавского домового ), ни чудесного водного скрипача. Даже эльфов (альвов) автор лишь мимолетно упоминает. И еще с каким-то пренебрежительным оттенком. Дескать, про них и так много написано.
Глава про Снежную Королеву показалась мне куцей и неубедительной. Вообще не очень понятно,зачем она в книге понадобилась. Не иначе, чтоб хоть как-то оправдать название книги.
Словно взятой из другого исследования, выглядит глава о подземных балах духов : очень интересна, но написана на немецком и французском материале. Где же тут Скандинавия?
Большие надежды я возлагала на главу о Короле Ольх, но и там автор вверен трольской линии : пишет кратко, о связи персонажа с корпусом легенд об альвах упоминает неохотно, так как этот момент существенно угрожает его теории.
Волков пользуется довольно большим количеством источников, пишет просто и интересно, выдвигает оригинальные предположения. Но иногда он слишком стремится быть понятным современному читателю. Оборотам "у тролля поехала крыша" и "имхо" не место в книге, претендующей на научность.
Порой автор очень далеко уклоняется о темы, заявленной в названии, начинает подробно разбирать милые его сердцу немецкие сказки, а то и вовсе углубляется в сказки 1000 и 1 ночи, ищет там параллели и заимствования.
Смело, но вряд ли научно.
Очень странная книга. Новичку, только начинающему знакомство с волшебной Скандинавией, я бы порекомендовала любую другую книгу. Специалист не оставит от нее камня на камне, несмотря на уважение автора к авторитетам. И остается только узкий круг читателей, серьезно увлеченных фольклором и мифологией. Вот им понравится. И как любопытная книга на один вечер тоже сгодится, если, конечно, вы любите страшные сказки.
Тэг "эзотерика" поставлен на книгу напрасно. Нет ее там. Крепкий, хоть и странноватый научпоп.
Из плюсов книги могу отметить интересные и уместные иллюстрации.Хоть и черно-белые, они придают очарование книге и создают настроение.
картинка Hild1984