MarchingCat

12 октября 2015 г. 20:37

Главный герой (хлюпик и неудачник) из нашего мира через унитаз попадает в Нифигляндию где должен победить Чёрного Мага, порабощающего страну. По прибытии, герою сразу даётся что-то вроде невидимого для всех остальных ангела-информатора, который служит "герою" экскурсоводом и gps-навигатором одновременно. По ходу повествования, герой обретает лопухов-сподвижников, которые один за другим, как и положено сподвижникам героя, гибнут по мере выполнения квеста.
Не знаю что задумывал автор - лёгкое юмористическое фэнтези или пародию на историю о попаданцах, но получилась просто второсортная жвачка. Ибо даже рассмешить толком автор не умеет, а уж высмеивать и подавно.
Все имена ёрнические или говорящие (типа Мастер Мечей Бультерьеррус). Штамп на штампе и идиотизм на идиотизме. Если бы автор умел реально рассмешить (ну согласитесь, усмехнуться четыре раза на 300 страниц текста - это не юмористическая книга) - то вышло бы съедобное, очень-очень лёгкое, юмористическое глупенькое фэнтези. Но без реального юмора, на одних глупостях, далеко не уедешь.
У Казакова есть просто боевое фэнтези, без ёрничества и глупостей. Тоже жвачка - но там хоть понятно для чего написано - стандартное фэнтези для зарабатывания бабла. А тут... видимо, эксперимент. К сожалению, неудачный.
Для справедливости уточню, что читать всё же можно. Ибо автор умеет строить предложения, литературных и логических отстойных ляпов нет, отвращения не вызывает. я в таких случаях люблю говорить так: "съедобно, но не вкусно". И я знаю что у такого рода литературы есть поклонники, но я к ним не отношусь.
-----Цитата из книги, один из лучших образчиков юмора в книге:
"Это Аркканцлер местного университета. Большой учёный с маленькими странностями. Когда напьётся, обещает показать всем кубатуру сферы, а ещё говорит, что женат на лягушке, да ещё на экзотической, не из наших мест."