leprofesseur

12 октября 2015 г. 17:19

Я очень люблю Рембрандта. Это мой самый любимый художник, и я всегда хожу в музеи, где висят его картины. Разумеется, мимо этой книги пройти было никак нельзя. Но у нее есть и свои достоинства и свои недостатки, поэтому не могу сказать, что я в восторге.

Атмосферность и историчность. Сильная часть книги, которая настраивает на нужный лад и создает эффект погружения. Автору очень здорово удается воссоздать историческую атмосферу Голландии того времени. Это очень интересно и совсем не утомительно, хотя не так мало внимания уделяется историческому аспекту.

Картины. Разбору картин посвящена большая часть книги. Больше, чем мне бы было нужно и хотелось. Я все же люблю разглядывать полотна любимого художника сама, и мне не нравится, когда мне пытаются донести "что имел ввиду автор". С другой стороны, я открыла для себя ряд новых, в основном ранних полотен, довольно много неизвестных гравюр.

Иллюстрации. Катастрофически мало и бедно... Все же хотелось бы, чтобы все картины, которые упоминаются в книге, были на цветных вкладках иллюстраций.

Рембрандт. С избытком хватило Рембрандта-художника. Очень не хватило Рембрандта-человека, его взаимоотношений с Саскией и Хендрикье, отношений с детьми. Хотелось и ожидалось большего...

В общем и целом, понравилось, много нового и интересного, а достоинства все же перевешивают недостатки.

Прочитано в рамках игр Спасатели книг и Школьная Вселенная