Varda

12 октября 2015 г. 12:44

Итак, третья и последняя часть. Самое время давать ответы на вопросы и разгадывать загадки. К сожалению, с этим Гир справилась не очень, что вдвойне обидно, потому что раньше она хоть и за три абзаца до конца, но подбирала все хвосты.
Ну-у-у, формально, конечно, все хорошо – с демоном разобрались, злодеи получили по заслугам, Леди Тайну вычислили. А фактически – это не ответы, а «уйди, девочка, не до тебя сейчас». Похоже, Гир гораздо интереснее оказалось разбираться с девчачье-подростковыми проблемами, которые Лив сама себе придумывает, а затем героически бросается преодолевать, вроде «зачем я сказала парню, что у меня уже был секс, если у меня его не было, и что теперь делать, чтобы он меня не попалил». В попытках казаться взрослой и крутой Лив творит странное, и чем дальше – тем страннее. Фрау Гир, куда вы подевали мою Лив из первой книги – хоть и со своими приколами, но вполне разумную и трезвомыслящую девочку? Почему здесь она буквально в каждой главе закатывает истерики всем, кто согласен ее слушать? Но зато в третьей части исправился и перестал водить чуму Генри, спасибо хоть за это.
Мой герой – по-прежнему Грейсон, заверните, пожалуйста, да получше, получше заворачивайте! Надо как-то запретить ему быть таким идеальным, а то ж я могу и поверить)
Досадно, что Гир так и не придумала, что делать с Джаспером. Уж как во второй части он блистал своим загадочным отсутствием, но в третьей его вернули ровно ради одного эпизода, после чего он снова исчез в никуда. Аж обидно за него. Правда, в своей одной главе он все-таки поднял мне настроение: «В конце концов я от скуки начал читать книгу! Это я-то! С начала до конца, а потом снова сначала!» Бедняжечка:)
Назначение новых персонажей так и осталось невыясненным. Мэтти так и остался до конца романа темной лошадкой, введенной, видимо, для того, чтобы Лив могла почудить еще больше. Остальных я даже имена не запомнила, если честно.
После всего вышеперечисленного может показаться, что «Третья книга сновидений» мне не понравилась, но это не так. Легкий язык, едкий юмор – правда, иногда за гранью, симпатичные герои – все это никуда не делось, и выходные с «Зильбером» получились очень приятными.

Можно вопрос слегка не по теме? Вы читали третью книгу в оригинале, на немецком? (Вроде бы она "там" вот-вот вышла,а на русском, насколько я понимаю, еще неизвестно когда выйдет.

Да, она только вышла в Германии, читала в оригинале. Официальный перевод обещают не раньше лета, любительский - чуть раньше)

Тут можно писать в личку?Дайте мне ответ ,кто же все -таки леди тайна ?Заранее спасибо

Эххх. скорей бы уже перевели ее...
Хоть немецкий начинай учить...))

А можете кинуть книгу на немецком в электронном виде? Буду переводить.