12 октября 2015 г. 10:46

5 Сказки не только для детей

Принято считать, что сказки пишут для детей и читают им же. Мне же сказки среднего мира попали в руки после окончания университета. И знаете, я с огромным удовольствием прочитала их все до единой!
Сказки Татьны Мейко с самого начала привлекли меня тем, что нет в них говорящих животных, под которыми скрыты люди, здесь люди есть люди, со сплетнями, завистью, капризами, с добротой и помощью окружающим. Люди сосуществуют с природой, богами и другими духами. И все так естественно и понятно, что даже не хочется спорить. Веришь, что так было и так есть. Сказки коротенькие, но с глубокими смыслами, житейской мудростью и ненавязчивыми наставлениями.
Книга основана на фольклоре хантов — малочисленных северных народов Западой Сибири. Они проживают и на территории Томской области, откуда родом и Татьяна Мейко. Поэтому философия, быт и образы этого народа переданы очень точно. В книге даже есть небольшой словарик, чтобы читатель смог узнать, что такое чирки, малица, чуман и др.
Отдельно хочется еще сказать про оформление! Вырезанки Надежды Вяловой! Это уникальное, национальное декоративно-прикладное искусство, полностью отражающее мировоззрение северных народов и их ценности. И к тому же это оригинальное, самобытное оформление книги!
Я рада, что прочитала эти сказки. Теперь я знаю, что буду читать своим детям, кроме стандартного набора для детей.
Жаль, что книга выпущена очень маленьким тиражом, жаль, что ее нет в сети и так мало людей могут ее иметь дома. А стоило бы!

картинка witty_remark

Да, сказки, действительно, чудесные! И рецензия у Вас очень хорошая и интересная! Я для себя этого автора совсем недавно открыла, есть на литрес бесплатно книга Дыханье неба, там сказки совсем другого стиля, но мне больше понравились, чем в этой книге, более душевные, философские и трогательные.