marfic

12 октября 2015 г. 10:13

"Паломничество Ланселота" - второй том, продолжающий "Путь Кассандры, или приключения с макаронами". В какой-то мере это самостоятельное произведение, ибо это уже не продолжение истории Кассандры и ее Леонардо, а повествование о новых героях.

Оценка моя весьма необъективна. Честно говоря, герои этой книги куда более симпатичные, чем герои первого тома. Бравый инвалид Ларе Кристенсен, в одиночку, но без пафоса, сражающийся с целым миром и идущий к своей цели, куда приятнее, чем избалованная кара Сандра. И хотя в основе лежит тот же путь - путь заблудшего к вере - все равно испытания, выпавшие на долю инвалида Ланселота куда интереснее. За что же тогда оценка существенно ниже, чем за первый том? А вот как раз потому, что основа произведений целиком и полностью идентична, по одному лекалу выполнена. Что убеждает меня в том, что Юлия Вознесенская не столько писатель, сколько любитель, иначе говоря - графоман. Не без доли таланта по части умения нафантазировать, но и не без фанатичной религиозности. И если первый том было интересно, как, скажем, попробовать лягушку, то на втором томе уже захотелось нормального наваристого борща.

Неприятно удивил финал. Автор непрозрачно намекала, что мир Антихриста катится в тартарары, но ведь можно было придумать какое-то иносказание библейским буквальным восхождениям на небеса праведников? Увы, я близко не общаюсь с батюшками или иными лицами, обличенными церковной властью, но что-то мне подсказывает, что мудрые люди уже давно пришли к тому, чтобы толковать Библию метафорически, а не в лоб.

Что понравилось, кроме главного героя Ланселота? Пожалуй, "гонки на выживание" и находчивость главного героя. В противовес единоличному суперменству автор предлагает исконно русский способ справляться с бедой - всем миром. И именно эта часть более прочих умиляет и внушает симпатию.

думаю людям, которые не особо знакомы с Библией, и с православным ее толкованием, стоит посоветовать читать "Паломничество ...", начиная с рецензии на него, которая напечатана в книге, но, которой, видимо нет в электронном варианте. В рецензии как раз и объясняются параллели книги с апокалипсисом. И тогда все вопросы (почему такая концовка, почему написано так, а не иначе) отпадают. Ю. Вознесенская представила, конечно, художественную версию конца света, но она вполне согласована с православным пониманием апокалипсиса.

"Но что-то мне подсказывает, что мудрые люди уже давно пришли к тому, чтобы толковать Библию метафорически, а не в лоб" - не что-то, а кто-то, а именно дьявол вам это подсказывает. Не слушайте его настойчивых бредней! его главная задача состоит именно в том, чтобы убедить всех нас метафорически относится сначала к себе, потом к Библии, потом к Богу, а потом и к своей жизни. А когда все метафорически, то за эти метафоры уже и сражаться не стоит, и умирать не за чем... Библия - это совершенно конкретная книга, где написано без всяких метафор как оно есть, было и будет на самом деле. Даже настоящие ученые не могут с оспорить достоверность фактов, изложенных в ней!