10 октября 2015 г. 20:31

2.5

Началась эта история в далёком теперь уже 2013 году, когда я в электронном виде познакомилась с восхитительной книгой "Как воспитывали русского дворянина" О. С. Муравьёвой, а потом не смогла найти её в книжном варианте. Но зёрна интереса были посеяны, мне зверски захотелось узнать что-нибудь ещё о воспитании и быте русских дворян, о правилах, которыми руководствовались родители молодых дам и господ, о принципах и основах, заложенных в нашу национальную педагогику. История ведь состоит не только из битв, международных переговоров и финансовых реформ. И великие люди были когда-то маленькими мальчиками и девочками, и определённую толику в их величие вложили учителя, няни и гувернантки, и даже (какая неожиданность!), родители.
В общем, тема интересная, и писать о ней можно много и с удовольствием. На такое вот удовольствие я и рассчитывала, открывая прекрасно изданную книгу В. Боковой. Что же я получила?
Дамы и господа, я не зря в начале упомянула о Муравьёвой. Для меня её книга - эталон того, как нужно писать научно-популярную антропологическую (надеюсь, правильно квалифицировала) литературу. Вот Бокова прошла относительно далеко от этого эталона.
Книга любопытна, местами интересна, читается легко и нисколько не напрягает, но... Я рассчитывала найти в ней личную переписку, много исторических документов, анализ поведения членов царской семьи, связанный именно с воспитанием, и я этого здесь не нашла. Бокова очень подробно перечисляет, какие предметы изучали юные цесаревичи и цесаревны, кто им их преподавал, даёт краткий обзор дальнейшего правления, но на этом, в общем и всё.
Книга подходит исключительно для лёгкого чтения, потому что на полноценный исторический труд, на мой суровый взгляд, не тянет. Это именно науч поп, причём науч поп для людей, которые раньше ни бытом, ни жизнью дворян вообще и царских семей в частности не интересовались. И уж точно она не подходит родителям, которые желали бы на основе сей работы воспитывать своих детей. Не потому, что книга плохая, нет. Просто вы в ней ничего конкретного не найдёте. Краткие выписки из дневников, несколько цитат из писем, и много-много перечислений!
А издание, повторюсь, очень хорошее. Книга будет великолепно смотреться на книжной полке как в шкафу красного дерева, так и обычном икеевском шкафчике. Но если вам нужна не обложка, а суть - читайте Муравьёву.