10 октября 2015 г. 20:03

4 Здоровый человек не издевается над другими. Мучителем становится перенесший муки. Карл-Густав Юнг (с)

В который раз недоумеваю, зачем же российские издатели и переводчики так перекручивают оригинальные названия книг и фильмов. Мне уже попадались недовольные комментарии читателей, справедливо возмущавшихся этой самой ошибке. "Какая еще тайна Марии Кровавой?" и так далее в том же духе.
Здесь на самом деле нет никаких тайн, здесь просто описание жизни великих женщин глазами посторонней еврейской девушки.
И это было выгодным сюжетным и композиционным ходом, поскольку целью Филиппы было, несомненно, реабилитировать Мэри в глазах читателей.
Во всем мире ее знают как королеву, принесшую в Англию ужасы и огонь Инквизиции. Суровая женщина, безжалостная фанатичка и так далее. Но что на самом деле нам известно об этой женщине?
Лично я верю, что счастливый человек не приносит другим людям зла. И то, что совершила Мэри Тюдор, только лишний раз доказывает правоту данного утверждения.
Лично мне было ее глубоко и искренне жаль - даже в большей степени, чем Екатерину Арагонскую. Глубина страдания ее дочери не пойдет в сравнении ни с чем другим, раннее виденным мною.
Конечно, я не забываю о том, что это все же художественная книга, а не историческая хроника. Однако считаю, что свой замысел автор выполнила удачно и с душой.