medvezhonok_bobo

10 октября 2015 г. 16:36

Эта книга открывает цикл о Томасе из Хуктона, английском лучнике, и его приключениях в ходе разгорающегося конфликта между Англией и Францией, окрещенного историей как Столетняя война. Качественная работа автора, где художественный план сочетается с историческим без ущерба обоим.

После набега французов на прибрежную деревеньку Хуктон юный Томас в одночасье теряет дом, отца и мать. Кроме того, из местной церквушки убийцы похищают священную реликвию, являющуюся по словам некоторых ни много ни мало копьем святого Георгия, поразившего змея. Желая отомстить, Томас вступает в ряды армии короля Эдуарда III, которая как раз вторглась в северные пределы Франции. Будучи отличным лучником, Томас быстро завоевывает уважение и друзей среди соратников, ведь в описываемое время английские стрелки из луков и их искусство ценились очень высоко. Длинный боевой лук был страшным оружием. В умелых руках он был способен пробивать даже тяжелые рыцарские доспехи, а благодаря скорострельности превосходил арбалет, на зарядку которого требовалось определенное время. Таким образом, подразделения лучников оказались своеобразным джокером в армии английского короля. Этому факту в романе уделено особое внимание, к примеру, в подробном описании битвы при Креси. Вообще, что касается батальных сцен, они удались: динамично, не сухо, но и без чрезмерного обсасывания зверств.

Любимая литературой тема о поисках Святого Грааля послужила в качестве еще одной линии повествования и добавила толику таинственности в сюжет и серо-красные воинские будни. Помимо сеяния смерти в рядах противника Томасу предстоит узнать секрет собственного происхождения и связанное с ним предназначение. Принять ли его, и главное, поверить ли в его правдивость — тоже нелегкий выбор. Чисто фэнтезийные, на первый взгляд, элементы — пророчества, "темные владыки" — тоже имеют под собой историческую основу и ведут прямиком к ереси катаров. И, если уж упомянули фэнтези, то "Арлекин" увлекает ничуть не хуже достойных представителей этого жанра. Роман очень приятно удивил.

Бернард Корнуэлл «Арлекин»
«...по большей части война была серой, пока стрела, попав в цель, не добавит красного».
Бернард Корнуэлл

Вся книга построена вокруг известного в истории военного искусства факта о тактике англичан времен 100-летней войны, использовавших превосходство валлийского длинного лука над французской комбинацией арбалета и тяжеловооруженного рыцаря.
Роман, при всей явно выдуманной, приключенческой сюжетной линии судьбы главного героя лучника Томаса из Хуктона («того, что заплетал свои длинные волосы в косу и связывал ее тетивой…»), строго историчен. События, география мест описываются исторически точно, за исключением придуманного поселка рыбаков Хуктона: «…селение, полное лодок, рыбы, соли и скотины, с зелеными холмами позади, широким морем впереди и невежеством посередине».
Книга написана исторически не только точно, но и сочно: «по проселкам Англии шлялись шарлатаны, торговавшими пожелтевшими костями и ребрами – якобы мощами блаженных святых…, глупцы…покупали их и молились им…» - словно картинка из старого учебника истории средних веков.
В тексте имеются все атрибуты приключенческого романа: поиски и освобождение захваченной темными силами священной реликвии - копья святого Георгия, скитания по средневековой Франции, любовь и коварство аристократки, осады и приступы городов, выходы из вражеского окружения, при которых наш смелый герой проявляет смекалку и находчивость, за что приобретает покровительство королевского вельможи. Какой же роман без чаши Грааля? Миф о святыне присутствует и в нашей книге: «…настоящая чаша сделана из простой глины. Простая крестьянская миска, как та, которой дорожила моя мать… А когда на мессе в эту обычную глиняную посудину положишь хлеб и вино – кровь и плоть, - она превращается в золото».
Томас с сотоварищи в составе группы сборщиков продовольствия и всего ценного в захваченных англичанами районах Франции «…убивали, насиловали и грабили. Страх перед ними выгонял людей из деревень, оставляя страну безлюдной. Это были всадники дьявола, и, опустошая вражеские земли, они выполняли волю короля Эдуарда».
Война и кровь… но есть и романтика: «…небо еще не совсем потемнело, в нем оставалось матовое мерцание, как от свечи за роговой пластиной», «…с другого берега ручья соскользнула в воду выдра. Она вынырнула, и ее шкура заблестела в вечернем свете».
Многие ли из нас видели своими глазами скользнувшую в воду выдру или мерцание свечи за роговой пластиной?
Давайте читать такие книги и быть может когда-нибудь мы заметим в вечернем небе матовое мерцание…