LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

10 октября 2015 г. 15:16

Долго шла к этому произведению. И без некого пинка, еще бы лет сто не дошла, честно. Потому как наслышана, что роман религиозен, а я такое обычно стороной обхожу. Но на другой чаше весов расположились: тема выживания и очень интересный финал (из других рецензий) который переворачивает книгу с ног на голову. Так что я решила: была, не была. И не жалею теперь ни капли.
"Жизнь Пи" - действительно отличный, уникальный роман. Он прост и сложен одновременно. Он многогранен и, что примечательно, каждый сам выбирает ту, самую грань, которая ему ближе.

Книга состоит из трех частей. Если отсечь первую и последнюю, то выйдет просто история как человек сумел выжить в почти нереальных условиях. 227 дней в шлюпке с бенгальским тигром, посреди огромного океана, это вам не поле перейти. Но отрывать от такого обширного куска что-либо, дело неблагородное. Поэтому мы имеем историю - исповедь, притчу. Сознание, религия, сила разума, жесткие условия, ее Величество Реальность и его Величество Чудо. Борьба двух полюсов, а может и не борьба, может во всем можно найти баланс, нужно лишь поискать, как следует. Можно выбрать что-то одно, я уже писала выше - книга многогранна.
Что есть религия? Я слышала как-то фразу от одного человека: "Бог один, а вера разная". А если Бог все равно один, то почему бы не исповедовать все религии сразу, почему бы не поизучать, не постичь, разные стороны одной медали? Или может у каждого свой Бог, т.е. в первую очередь он внутри нас, а все остальное лишь декорации, главное ведь верить... Всеми этими вопросами и задается главный герой, ну и мы вместе с ним. Что меня несказанно порадовало, то это ненавязчивость. Тут есть Пи и его поиск. Только его. А мы вольны размышлять и выбирать что-то свое. Молодец, уважаю автор!
А теперь, что есть человек? Поставьте рядом его и экстрим. Посмотрим, что получится. Инстинкт самосохранения, инстинкт выживания будут перевешивать все моральные устои. Но тут на помощь может прийти разум, человеческий мозг. Он сделает все возможное, чтоб его хозяин не сиганул от отчаяния за борт. Раз и в домике! И вот как хотите.

Финал резкий, неожиданный. Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец. Опять же выбирайте свою точку зрения, или не выбирайте вовсе. Можно разбирать роман по косточкам, можно вот принять что-то одно. Мне думается, что должен быть не дюжий талант, создать такое вот полотно, где в одной шлюпке уместились: Человек, Бог, Добро и Зло, Сила Человеческого Сознания…и Животные. Причем все изначально гармонично, это мы уже дальше трясем, думаем, выбираем.

Не могу не упомянуть про отношения тигра и Пи. Я все же люблю животных, и кошачьих особенно, поэтому с интересом наблюдала про эту, необычную, необъяснимую связь, которая зарождалась. Наглядно изображено как конкурент по выживанию, может стать и одновременно и товарищем по несчастью. Держась друг за друга, а там глядишь - прорвемся! Далеко не факт, что именно дружба тут родилась, скорее странная взаимовыгода, привязанность.

Книга замечательная. Но для меня из разряда: "никогда не браться больше повторно за эту историю". Вполне хватит и одного раза. И я очень довольна, что современная проза может вызвать столько размышлений.

1 2

Настя, молодец, что решилась всё-таки прочитать! Рецензия замечательно написана!Знаешь, ты одна из пятёрки в моём личном списке, чьё мнение по поводу книг мне не только интересно, но и важно)

Твоя рецензия меня подтолкнула еще, ко всему прочему)
Спасибо Зари, мне приятно ^_^ , я ценю это. У меня также и с тобой.

Благодарю!) :****

> "Бог один, а вера разная"

не факт, что один :Ъ

Конечно, не факт. Всего лишь мнение.
Да и какие еще факты тут еще могут быть?))

А финал такой же как в фильме?

Не знаю, я не смотрела фильм.

Мне фильм очень понравился!
Книгу не читала, точнее начинала читать на французском, чуть не сдохла от скуки. Решила попробовать в русском переводе, но пока так и не дошла(.

Ну да книга не динамичная, тема такая...
Фильм я смотреть не буду, не считаю для себя нужным.

Жаль, он очень красивый

Вот уговорите и посмотрю, коварные))))

Ну есть немного коварства)))

Да.

Понятно, спасибо.

Хорошие впечатления) Я еще не читала, не смотрела)

Давай, давай читай уже))

Пока не хочется)

Отлично написала!

Спасибо) =^_^ =

Замечательная рецензия. У меня книга долго в любимых была, за этот абсолютно сумасшедший финал. Ты к какому больше склоняешься?

Спасибо) Финал да, прям переворачивает все, заставляет думать.
Тут все гармонично выглядит, чтоб каждый именно свое выбрал. Я же больше склоняюсь ко второму. А первый был "спасение богатым воображением"

Согласна с твоим финалом )

Фильм меня очень зацепил и книга лежит в ближайших планах, которые, правда, постоянно отодвигаются))
Спасибо, Настён, за отличную рецензию!

Фильм хвалят смотрю.
Почитай конечно, но в принципе с историей ты уже знакома, тем более говорят фильм близко к книге.
Спасибо тебе)

Рецензия действительно отличная :) книгу, к сожалению, не читала, но теперь возьму на заметку, а вот фильм понравился. Уж больно красочный..

^__^
Чтож с вами делать наверно надо посмотреть как-нибудь, через время фильм))

Надо-надо :)

меня поразила финальная часть романа

Она всех поразила походу))

Спасибо, Настён, за рецензию. Тоде буду читать, правда пока оттягиваю.

Ничего, она придет за тобой, как за мной пришла))

Прозвучало страшно)

1 2