takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 октября 2015 г. 23:10

2.5 Сказ о том, как все челом бьют

И в первую очередь читатель, то есть я. И совсем не в торжественном смысле. Это болезненное и кровослезное челобитье об стол.

Трилогия Жданова описывает события русской истории и берет свое начало от времени перед рождением печально известного Ивана Грозного, а заканчивает бурными временами Смуты. Интересно? А то! Само правление Ивана Грозного, не говоря уже о его жизни в целом, это ведь действительно трагично и увлекательно, появление Лжедмитриев – и того более, ну а Смутное время – вообще неисчерпаемый поток событий. Борьба за власть, интриги, покушения, войны!

Вот из всего этого великолепного бульона славный русский писатель умудрился сделать невыносимо пресную вещь (если брать все три романа как одно произведение), полную бестолковых пространных бесед, часто больше похожую на неловко перекроенный учебник истории, чем на исторический роман.

Если брать романы по отдельности, то тут срабатывает правило «чем дальше – тем хуже». Первый роман, пусть и почти свалил меня бесконечными церковными тирадами типа «позволь, Господи, пришить врага моего», воспринялся еще как-то. Детство Ивана Грозного описано вполне интересно, были очень заметны попытки (робкие, увы) автора разобраться и показать, как и почему правитель стал именно таким. К великому сожалению, уже к концу этой первой части они слились полностью.

Далее мы получаем такой интересный поворот: в Угличе царевича Дмитрия не убили, а укрыли где надо, и малец-мечтатель, выросший среди иноков, долгое время и не подозревал о своем божественном предназначении, пока тайна внезапно не открылась вместе с глазами будущего царя!.. Мечты сбываются, теперь он с боем и поляками, красивый и отважный, вернет свое царство и спасет его! Нет, это не сюжет диснеевского мультика, и не фэнтези там какое-нибудь, это роман Жданова о русской истории. И опять же, несмотря на такой хоть и банальный, но трогательный мотив, книга вышла еще суше предыдущей.

Закончилось все это невнятным описанием Смуты. Можно, конечно, сказать, что едва ли время это можно описать внятно, но… Такой водоворот событий, а толку – чуть. Тут тоже как нельзя остро выпирает основной недостаток всех трех произведений: мало действий, а те, что есть, описаны сухой строчкой факта, будто взятой из учебника. Описаний чего-либо минимум, зато много совершенно пустых диалогов, в общем и целом сводящихся к одному – Господи спаси православную землю, ай несчастна Русь-матушка, ох, ах, челом тебе бью, пошли в церковь. Была у меня слабая надежда, что в этой белиберде проступит логика действий персонажей, их характеры, но ничего подобного. Кажется, все это для того было сделано, чтобы показать, каким языком трепался люд в России тех времен.

Но что самое-самое плохое – это если убрать реплики автора и обращения, а затем попытаться угадать, какой персонаж что говорит, то ничего не выйдет. Все персонажи говорят абсолютно одинаково. И рыдают одинаково. И воют. И больше ничего, к слову, толком не делают. Это, знаете, как картонки с подписанными именами. Почти никаких индивидуальных черт.

Отчасти поэтому не скажешь, что автор в эпохе как рыба в воде, напротив, получается как-то неловко, неполно, все то комом, то пустыми речами. Создается впечатление, что он вообще не представляет себе этих исторических персонажей как живых людей.

И, к слову, тема Третьего Рима, храбро заявленная в самом начале (и даже симпатично подведенная в первом романе), потом повторилась слабым таким, жалостливым отголоском и тем самым слила весь посыл в небытие. Получилось «я вроде как сейчас читал авторское изложение русской истории, но его мыслю чего-то не уловил, потому что она стухла где-то в середине». Ни победы, ни поражения, ни урока. Просто стухла.

Итого безвкусное совершенно чтиво, даже не знаю, как еще его обозвать. Никакой увлекательности, ни красоты, вообще ничего. Только сухие факты, подчас сомнительные (возьмем ту же историю с выжившим Дмитрием) да мольбы Богу.

Долгая прогулка 2015, тур №10, октябрь. Тема 3. Команда ПЕРИПАТЕТИКИ

В общем тему автор запорол :-)

Безусловно)

Про то, что чем дальше, тем хуже, - это точно. Надо было автору вовремя остановиться. Первая часть интересная ещё, а остальные...