Lady_L

9 октября 2015 г. 23:01

5 Да будут Ясень, Дуб и Терн, и Англия – навек!

Любви и смерти, уж вы поверьте,
Никто не минет - таков закон.
И так случилось, что я до смерти
Любовью к Англии покорен!

Собственно, последняя строка - лейтмотив моей жизни. Я не знаю, откуда во мне эта любовь к бурой стране вереска и крошащихся скал, и когда она появилась, но она привела меня все-таки к долгожданному поступлению на иняз. Изучение англ литературы - что может быть интереснее?) Я теперь на шаг ближе к пониманию "удивительного английского народа".

Так совпало, что эта книга Киплинга была моим спутником при поступлении, подписании всех бумажек и первых дней "второго студенчества". И я осознала свое невежество, т.к. считала Киплинга автором исключительно сказок о животных и индийских приключений. А тут невероятные стихи, обрамляющие каждую главу, истории о "молодой" Англии и ее "создателях" вместе с завораживающими сказочными происшествиями.
Дан и Уна, произнеся волшебные шекспировские строки)) случайно вызывают эльфа Пака, единственного оставшегося волшебного человечка. Пак не прочь развлечься, и за игрой и шутками знакомит детей с легендами и былью Англии. Знакомит очень интересно - воскрешает персонажей из разных эпох, которые рассказывают свои истории. И не просто англичан, а нормандцев, римлян, евреев, пиктов - то есть те национальности, которые в сумме составили коренных англичан. Что для меня (профану в истории) оказалось открытием. Чтобы детишки не проболтались о своих новых знакомых, каждый раз на прощание Пак забрасывает их листьями сакральных деревьев (О, старой Англии краса, Наш Ясень, Дуб и Терн!) и ... они напрочь забывают все услышанное ( а мы - нет)). Киплинговский юмор, фантазия и его собственное очарование Англией "делают" книгу. Каюсь, я не ожидала такого превосходного чтения от Киплинга.

А еще здесь замечательный переводчик Геннадий Кружков, который побывал в поместье Уны и Дана)) (конечно же, это киплинговский дом-музей) и написал об этом забавном путешествии предисловие.
картинка Lady_L
Благодаря ему, я узнала о автобиографии Киплинга "Кое-что о себе" И продолжаю читать о Паке продолжение

Прочитано в рамках Бесконечного приключения, тур 2.

Мне кажется, что сейчас Англия для многих сейчас людей как вторая родина в плане культуры, огромный объем уникальных смыслов там производился и производится. Может быть, это следствие только личных пристрастий, конечно).

Почему-то никогда не слышала об этой книге Киплинга, спасибо.

Это гениальная страна, я больна ею лет с 15)) Собственно поэтому я серьезно увлеклась языком.

Я пыталась "завязать" с английским языком (в жизни и на работе он мне не нужен вообще), но любовь победила)) Приходится подучивать, что забыто со школы, чтобы смотреть фильмы и читать в оригинале хоть немного=)

Завязывать с точно не стоит ,потому что в жизни все может поменяться. Я никогда не думала, что окажусь там, где оказалась и что буду заниматься тем, чем занимаюсь))

Завязать уже не удастся))