russischergeist

9 октября 2015 г. 22:32

Сегодня в каждом газетном киоске белорусского областного центра, города Бреста, на видном месте стоит одна из таких книг, рекламируя как себя (за чисто символическую плату), так и всю замечательную серию "Мир Математики" от издательства "Де Агостини". До чего же дошел прогресс? Почему в мою юность такие книги не продавались на каждом углу? Может, и моя жизнь сложилась бы иначе?

Современные художественные фильмы (как, в принципе, и художественные романы) просто кишат современными хакерами. Все слушают в новостях - американцы всегда прослушивали немецких канцлеров и французских президентов, Майкрософтовцы прослушивают разговоры скайпа, просматривают всё, что делается на локальных компьютерах пользователей Windows 10. Смотря на "это безобразие" любой обыватель начинает думать, что стать хакером очень легко и особого таланта на это не требуются. Только специалисты-компьютерщики и математики точно понимают, что эти сферы кодирования и декодирования информации (криптография и криптоанализ) - не такие уж простые. Чтобы до конца понимать современные технологии в этих вопросах, нужно хорошо знать математику, а именно ее подразделы дискретную математику и теорию (как ни странно) чисел.

Конечно, я все равно добился своего и изучал эти дисциплины в 2000 году на моей второй специальности "прикладная математика", потому для меня теперь вся подноготная уже была известна. Те математики, изучавшие уже "дискретку" в математической части этой книги и в ближайшей истории зарождения криптографии (20-ого века) не найдут для себя практически ничего нового, за исключением еще одного повторения пройденного материала, может быть, описанного более легким, популярным способом.

Для меня, как такого специалиста, очень привлекли в этой книге испанского профессора Гомеса два следующих момента:

1. Очень подробное изложение и постоянное по книге противопоставление извечной борьбы криптографии (а, сначала не науки, а просто потуг и искусства в кодировании конфиденциальной информации) со своим главным противником криптоанализом (искусства расшифровки кодированного текста). Обычно в учебниках делается упор только на одну ветвь, но тут именно было занимательно почитать об этой борьбе и о том, насколько отставал криптоанализ от своего предшественника.

2. Новые веяния криптологии (современной науки, соединяющей сегодня усилия криптографии и криптоанализа). Прогресс идет вперед и не всегда поспеваешь за ним, чтобы разбираться в современных тенденциях каждой из математических наук. Порадовало, что в этой книге собрана короткая информация об этих достижениях, которая может стать отправной точкой для подробного исследования этих тенденций.

Короче, обращаюсь я к Брестской золотой молодежи: "Завидую я вам! Бери, покупай, разбирайся, изучай математику, криптологию, а потом уже и сможешь решить для себя, на какую из "темных сторон луны" встать: придумывать новые способы кодирования, либо умения расшифровывания различные коды. Многие же математики (такие как и сейчас я) останутся "на светлой стороне". Почему? А потому что математика имеет такое огромное количество приложений и областей применений! Но, об этом - в других книгах этой замечательной серии!"

Флешмоб ''Нон-фикшн'' (23)