9 октября 2015 г. 18:25

If we want a spaceship built or the distance of a star measured, we call in the experts. But when we want something really important done, we collect twelve ordinary folks to do it. As I recall, the founder of Christianity did the same thing

Вот уже третья рецензированная книга остается без оценки. Наверное, немного странно и нелогично, что рецензии удостаиваются книги без оценок. Но как-то так вышло :)
Спойлероопасно
С одной стороны, в "Гневе ангелов" было огромное количество предсказуемых моментов и сиднишелдоноской шаблонности: красивая, умная, self-made woman, женатый мужчина, тайные встречи, отдельный телефон, невозможность развестись и большая, светлая (пффффф) любовь. Второй мужчина, от которого первого скрывают. Один из них должен быть итальянцем, да. И мафиози. И еще должен быть третий мужчина-друг-коллега, беззаветно влюбленный в гг, чья любовь не замечается вовсе. Но несмотря на многие предугаданные линии сюжета (коварство жены Адама, связь с мафиози), Шелдону удавалось меня удивить, причем, очень. И эти его сюрпризы были крайне неприятны и трогали за живое. Маньяк, похитивший Джошуа и сотворявший с ним такие вещи, что мне сложно понять, как вообще такое может человеку в голову прийти. Я вообще не могу понять, отчего автор так жесток к Джошуа? Почему с маленьким человечком случаются такие страшные вещи? Почему он так терзал Дженнифер? В общем-то все то, что меня потрясло до глубины души и шевелило мои собственные страхи, вызывало жуть и беспомощность, все было связано с Джошуа. Поэтому захотелось написать об этой книге, которая оставила неприятный осадок. И мне непонятно, как кто-то может считать конец книги хэппиэндом? Как по мне, хуже не придумать. Но несмотря на все эмоции, было бы интересно посмотреть экранизацию, если таковая есть. И, думаю, с меня пока хватит шелдонизма, нужно разбавить весь этот мрак Ремарком, например :)