9 октября 2015 г. 13:11

«Дорога стали и надежды», на мой взгляд – одна из самых сильных вещей у Манасыпова. Живая картинка постъядера: жестокая реальность и реальная жестокость, прописанные до мелочей. Грязь, вонь, насекомые и прочие прелести постапокалиптического мира – всё это читатель ощутит, словно наяву. Но главное достоинство книги – это все же ее герои, которые в этом «чаде кутежа во мгле ада», остаются людьми. Вообще в книгах Манасыпова именно люди играют ключевую роль. Кто-то скажет: «Эка невидаль – у всех так!» Не соглашусь. Читая современные постапокалиптические романы, очень часто сталкиваешься с сюжетами, в которых происходит действие ради действия, последовательность событий не несущая в себе смысла. Что-то, вроде: «Чем больше пройду, тем больше убью. Чем больше убью – тем стану сильнее и замочу еще больше». Здесь не так. В этой книге именно герои и составляют сюжетное полотно. Персонажи отнюдь не статичны и каждый из них по-своему уникален. Три сюжетные лини, пять главных героев. Нет абсолютно хороших или плохих – есть настоящие, со своими скелетами в шкафу. Морхольд – охотник за головами, знакомство с которым начинается как раз с доставки тех самых голов заказчику. Даша – наивная и добрая девочка-подросток, способная, тем не менее, постоять за себя и даже сломать нос обидчику. Азамат – молчаливый, замкнутый, с богатым жизненным опытом, что и сделало его таким. Уколова – карьеристка, для которой «Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!» Инга Войтовская – роковая красотка, идущая по трупам ради Ордена.
Не могу не отметить ещё одного героя книги – кота Саблезуба. Да-да, кот здесь самый настоящий полноценный герой. Клыкастое, хищное, но очень харизматичное чудовище с характером.
А ведь есть ещё и Клыч. Несмотря на то, что он главный гад и моральный урод, получился этот персонаж просто шикарным. Не зря в опросе ЛКВ-2014 он получил звание «лучшего злодея».
Из особо полюбившихся моментов отмечу сцену с семейкой каннибалов, случай в сортире, пропитанную мистикой встречу с Машей-санитаркой и… впрочем, в книге полно моментов, заслуживающих отдельного внимания. Не стану перечислять все, дабы не лишать читателей удовольствия ознакомиться с ними самостоятельно.
Подведем итоги. Итак, о чём же эта книга? Об упорстве, мужестве, раскаянии и ответственности за свои поступки. Хочу сказать огромное спасибо автору за столь замечательное произведение и пожелать ему творческих успехов!

спасибо большое