Taile

9 октября 2015 г. 12:20

Домучила. В этой хоть страниц побольше. По сути, закрыла книгу, и сказать о чем она сложно. Ни о чем. О том, что Ю Несбе, когда- то был в местности не самой популярной в Норвегии и о том, что он пытался познакомить читателей с таким народом как саамы и их религией под названием лестадианство.

Он бежал, спал урывками, пытался устать так, чтобы найти ночлег и спать беспробудно. Неприметный городок, одинокий путник навстречу, безжизненные вересковые поля и церковь, ставшая приютом на ночь. Ульф в бегах, он скрывается, прихватив деньги и собирается залечь на дно, чтобы люди Рыбака его не нашли. Маленький поселок, где люди промышляют охотой и рыбалкой, пришелся очень кстати. Как и добрая семья, давшая ему дом для ночлега и дробовик для охоты. Ульф живет тихо, ходит на свадьбы к местным, на похороны, пьет оленье молоко и рассуждает о жизни. Ульф ждет, когда Рыбак за ним придет. Тот всегда находит то, что ищет.

Ульф очень странный, пытается отклониться от близости с местной распутной девицей, говоря, что у него отвалился член. Считает, что олень – это отличное средство передвижения. А по ночам он ловит треску. Олень, тут вообще, главный герой. Ходит тут рядом, смущает главного героя, а потом и вовсе служит для него спасением. Как – то раз еще очень давно я случайно увидела первый раз Беара Гриллса по телеку, он рассказывал и наглядно демонстрировал, как с помощью верблюда можно выжить в пустыне. Вот примерно то же самое было с оленем. Черт, эта сцена была единственной за всю книгу, где я, наконец – то, почувствовала интерес. Вот только осталось для меня загадкой, что ползло по его ноге.

Так главный герой совсем не тот же самый, что в "Крови на снегу".
И имя, и личная история, и неспособность убивать у Яна тут против навыков убийцы у Улава - два совершенно разных персонажа. Как-то не очень внимательно вы читали)

Вот именно!

Каюсь, была неправа. Честно, хотелось быстрее ее закончить, а не внимательно вчитываться.