Zok_Valkov

9 октября 2015 г. 10:19

Имена сценаристов, гораздо менее известны, нежели имена режиссеров. Пока режиссер, слывущий главным демиургом, вдыхает жизнь в глиняные фигурки, безымянный сценарист сидит в стороне - мешает глину, лепит по образу своему и подобию человеков, и решает, кто будет мейсенским фарфором, а кто обожженным горшком.

Увы, я, как истинный «массовый зритель», знать не знала, кто такой Блейк Снайдер, пока одновременно с двух сторон не получила рекомендации почитать его книгу о сценарном деле.

Прочитала.

По-моему мнению, книга хорошая – простая, функциональная, коммерчески ориентированная, написанная доступным языком. В общем, то, что надо, для обучения ремеслу.

Я как-то читала интервью Сергея Бодрова старшего о его съемках «Седьмого сына» (абсолютно, к слову, посредственного фильма) и у меня сложилось четкое впечатление, что Голливуд - это высокоорганизованная машина по производству кино, этакий хорошо отлаженный конвейер. Блейк Снайдер – идеальный поставщик материала на этот конвейер. Никто не говорит о гениальности (это потом критики и киноведы рассудят, чему суждено войти в вечность, а чему увеличить продажи поп-корна) – всё написанное сводится к тому, что для нормального фильма нужен нормальный сценарий, в котором есть нормальная идея, в меру нормальные герои и нормальное развитие сюжета и целью всего этого становится зарабатывание нормальных денег. Правда есть шанс на выходе получить продукт, после просмотра которого, зритель скажет «Ну, нормально» и тут же о нем забудет. Но вы же понимаете, это не самое худшее, что может сказать зритель))))

Получив книгу, я купила красивый блокнот и ручку, чтобы честно законспектировать все открытия – целых 11 листов корявых записок стали итогом этого самосеминара по Снайдеру. Плюс несколько прикольных идей. Чего мне не хватило, так это практических заданий, сложно сесть и начать бесцельно подстегивать собственную фантазию, гораздо удобней, когда перед тобой стоит задача перепридумать кинговскую «Кристину» в комическом стиле. К слову, все идеи – результат заданий, а не теоретических выкладок. В общем, нужно больше игр, стимулирующих воображение! Хотя, я, конечно, отдаю себе отчет, что это мне нужно, для работы над собой, а не Блейку Снайдеру для написания и продажи популярной книги)))

И собственно о спасении котиков и других коварных сценарных приемах – они рабочие, хорошие, но, наверное, их на свете гораздо больше, так что эту книгу стоит читать не как единственную и избранную, а как одну из большого списка необходимой литературы.