8 октября 2015 г. 22:48

Одна из первых книг Набокова, приобретенных мною в бумажном виде. Приобретенная, потому что автор - Набоков, и в том, что его творчество придется мне по душе, я не сомневалась. В чем, собственно, не ошиблась.
Автобиографическая художественная книга - исключительно эта фраза уже подкупает. Добавить к ней прекрасный слог писателя, красоту его речи, живость повествования и ненавязчивый юмор, иронию.
Произведение богато на образы, четкие и тонкие, ясные и расплывчатые. Всего в одном предложении писатель умудряется соединить прошлое с настоящим и даже заглянуть в будущее. Просматривается непрерывная связь всего происходящего, важность каждого героя в этой загадочной игре, игре арлекинов.
Я довольна тем, что прочитала книгу именно в этом издании с переводами иностранных слов, примечаниями и даже небольшим пояснением от переводчика (роман был написан на английском языке), которое дало ответ на многие неразрешенные вопросы.
Стоит ли советовать начинать знакомство с автором именно с этой книги, с последнего завершенного романа Набокова? Не знаю. Возможно, будет приятнее прочитать автобиографию уже после "общения" с писателем.
Но я начала и ничуть не жалею!

Книга была прочитана в рамках книгочейского мероприятия "книжная полка".

Да только она "автобиографическая": Набоков, как всегда, перетасовывает свою жизнь и вымысел так, что разобраться иногда нельзя).

Да, ну на то она и художественная)
Скорее, многие вещи просто завуалированы. Было интересно узнать, что 4 жены, на самом деле, скорее всего просто стадии жизни одной женщины, словно метаморфозы бабочки)

Ой, в моем издании не было пояснений - с ними легче. Просто я себя глупой чувствую на фоне этих его игр и одновременно восхищаюсь).