8 октября 2015 г. 15:20

Книга имеет право на положительные и отрицательные отзывы. А еще имеет право на нейтральные.
Первое, с чего хочется начать, просмотрев бегло рецензии других – Да с чего вы взяли что Сьюзен- положительный герой? Сьюзен- это чудачка. От начала и до конца. Автор намекает на ее детские страхи, переросшие во взрослые, ставшие причиной всех ее безумств. Но навряд ли они всему главная причина. Отказываться от собственной счастливой жизни в пользу других, а после такого собственного выбора ждать от этих людей всеблагодарности и почетания? Это не геройство. Вовсе. Да, эти люди будут ей благодарны, но ровно настолько, насколько позволяет им их собственное достоинство. Ведь о мужестве страдающих в книге говорится тоже очень много. Да и сама Сьюзен, честно говоря, не нуждается ни в каких оправданиях своих поступков. Со своей родной дочерью она поступила ровно также, как с Филиппом. Разница лишь в том, что между последним и Сьюзен не было кровного родства и ему, в отличие от дочери она ничего не была должна.
Лиза вырастает таким человеком, которым действительно стоит гордиться. Происходит это благодаря тем нитям, которые со временем привязали ее к новой семье, новому дому и новому миру. Благодаря которым она со временем оставила мысли все бросить и вернуться в прежний дом. А появлению этих привязанностей, разумеется, все обязаны Мери. Она –то и есть в книге главный, на мой взгляд, положительный герой. С другой стороны, вешать подобные ярлыки на героев, вроде как нелогично. Ведь там у каждого были свои «взлеты» и «падения».
Другое дело обстоит с Филиппом. Вот уж кого – кого я воистину так и не поняла за всю книгу. В каждой ее части он предстает перед нами то неисправимым романтиком, верящим и живущим какой- то несбыточной надеждой, хотя все вокруг понимают что она не имеет никаких предпосылок к осуществлению. То откровенно глупым и не сильно понятливым эгоистом, а под конец – слишком уж бесхребетным и мягкотелым «главой» семейства. Если в поступках Сьюзен видятся хоть какие- то причинно –следственные связи, то в его- вообще ничего. Абсолютно непонятно, что у этого персонажа в голове. Да, он всю жизнь любит одну женщину. Но хочется просто взять и спросить иногда, чувак, ну где же твоя гордость? Хоть немножечко?! Почему ты позволяешь ей так поступать с собой? Мне кажется, будь у него немного больше решимости и чуть больше упорства и в их истории все могло бы сложится по другому. Но мы этого не узнаем.
У сюжета есть свои недостатки. Я согласна с остальными читающими- очень уж много символов и переизбыток нежнятины. Не очень сбалансированный союз драматичности отношений с одной стороны и суровости и описаний жестокой, неприкрытой реальности с другой.
Книга оставляет двоякое впечатление. Но, главное, что в ней есть над чем подумать. Ведь для книги это, повторюсь, самое главное.