MarchingCat

7 октября 2015 г. 22:57

4 Качественное "с собой в дорогу".

Дочитал. Теперь сижу, вот, и думаю - как же оценить роман, и что он на самом деле собой представляет.
Интересно, сам-то автор понимает, каких выводов можно наделать из его романа?)
Ну, давайте разбираться по-порядку. Я лишь сразу скажу, что поставлю роману относительно высокую оценку за хорошую читабельность как развлекательной книги и за мечты сделать жизнь в России лучше. Но вот КАК автор всё это подал...
На первый, поверхностный, взгляд - всё замечательно. Злотников исповедует монархизм/империализм, что системно и показывает читателям в своих книгах. И я даже много в чём с автором солидарен. Под шумок, автор вдалбливает мысль, что для успеха надо что-то делать, не существовать, но трудиться, что добро должно быть с кулаками, что реформы должны быть жёсткими и без жертв такого не бывает. Вроде как всё правильно.
Но... а теперь окинем роман вторым взглядом. Трезвым. Вдумчивым.
В Россию прибывает нЕлюдь. Именно что НЕ ЧЕЛОВЕК, представитель другой расы. Преобразует в свою расу человеческую молодёжь и захватывает власть в стране с перспективой распространить её на весь мир. А мы читаем и в ладоши хлопаем (посмотрите другие отзывы на роман - так и есть. Многие прям от восторга замирают). А вам не кажется, что уже не победа России и путь к благоденствию, а покорение человечества чужой расой??
Не проняло? Тогда ещё такой нюанс. Уверен, каждый слышал старый анекдот из 1990-х годов:
"Существует два пути выхода из кризиса. Реалистичный и фантастический. Реалистичный - это если прилетят инопланетяне и нам помогут, и фантастический - это если мы сами справимся."
То есть автор чётко дал нам понять, что все мы - бараны, и без вожака, без помощи чужой расы фиг что мы сами сделаем.
Ну ладно. Давайте сочтём нЕлюдей - аллегорией. Но тогда... эти нелюди превращаются в романе... ну даже не в рояль, не очень этот термин подходит, а прямо в какую-то волшебную палочку. А чтобы палочкой было удобнее чудеса творить - палочке подкидываются неограниченные (!!!) финансовые возможности. Ктож спорит, легко быть щедрым когда у тебя денег дофига. Я к тому, что при таких допусках роман НУ НИКАК не может быть инструкцией к действию. И даже немёком. Сперва, автор, намекни, где столько бабла взять. При таких резервах и просто нормальный президент нужные реформы проведёт.
Ещё что за литературность сказать... Слабовато ведь написано. Скачки от глобального и красиво до местечковых разборок персонажей за старые обиды. Ритм повествования рваный, подача хаотичная. Море неучтённых, идеализированных моментов. Ну для примера - по 50 тыс. человек биологически в нелюдей преобразует, но при этом забывает что мозги-то людские остались. А у автора все вдруг сразу честные стали, образцовые, единой командой. Ни одного предательства, неправильных действий, поддачи эмоциям и т.п. и т.д.
По сравнением с этим романом, более поздние циклы Злотникова "царь Фёдор" и "Генерал-адмирал" выглядят просто образцом реалистичности и логичности.
А тут - непутёвая, весьма примитивная сказка, берущая читателя протестом против текущей жизни и популизмом некоторых с виду красивых идей. Ну и, всё-таки, авторским языком. Пусть я и минусов литературных насобирал - читается роман легко, вечер убивает превосходно. Качественное "с собой в дорогу".