7 октября 2015 г. 21:59

4 Старые сказки на новый лад

Полезная книга для тех, кто интересуется архитипами в разной интерпретации. Причем язык у автора простой, без непонятных неспециалисту юнгианских терминов.
И хотя выборка сказок относительно небольшая (если сравнивать с той же "Бегущей с волками", где представлены сказки народов с разных континентов), классификацию автор дает вполне логичную, подкрепляя каждый пункт понятными примерами.
В результате получается, своего рода, картина развития женщины, в которой видны варианты инициации на разных этапах жизни. На некоторые известные с детства сказки внезапно начинаешь смотреть с другой стороны.
Мне кажется, что для общего развития читать книгу нет смысла. Другое дело, если вы в терапии и осознание у вас под тегами "знаю, умею, практикую". В этом случае будет интересно пронаблюдать, а как в вашей жизни реализовывались упомянутые автором сказочные архитипы и прошли ли вы необходимые инициации или нет:)
У автора, кстати, есть аналогичный труд по мужских сказочным архитипам, которые несколько отличаются от классических четырех, ранее многократно описанных.