7 октября 2015 г. 21:42

картинка Sand111 картинка Sand111 картинка Sand111 картинка Sand111

Когда-то давно я посмотрела фильм "Похищенный рай" 1988 года. Уже плохо его помню. Но зато прочла эту книгу про Элоизу и Абеляра. Все 240 страниц я внимала Элоизе. Только она вела меня с собой в свою жизнь, сплошную любовь (и плотскую, и духовную), сплошные страдания и стенания. Её воспоминания мне нравились до поры до времени. Они начали меня скоро угнетать. Но не потому преимущественно, что они жизненно тяжелы (хоть это так и есть), а потому что пошли потоком часто повторяющиеся одни и те же мысли, настоящее женское эмоциональное словоблудие, как в старых романтических книгах (наверно, так и должно быть - 12 век). А кому это придётся по душе?.. Вот почему такая короткая книга успела мне поднадоесть, хотя сначала меня всё устраивало: я чуть вспоминала фильм и сравнивала, как всё происходило в нём и, как происходит по книге. Синтез книги и фильма (пусть и не по этой книге) мне всегда нравился. Так что, страниц так на 50 поменьше - и было бы самое то, ИМХО!
Насчет самой любви... Сложно что-либо сказать. Можно, конечно и судить героев на свой лад. Но только от этого я не проникну в суть и истину. По-моему, Пьер любил её меньше с самого начала. Я подразумеваю именно любовь, потому что похоти в нём было, походу, ого-го.)) Вот почему у меня создалось впечатление, что Пьер постоянно от Элоизы увиливал. И то, что его оскопили, сделало ещё легче путь для того, чтобы бросить Элоизу, как ширмой закрываясь тем, что он де больше не мужчина по нормальному. Не знаю, что там у них и как было. И не скажу, что горю желанием узнать. У каждой пары свои заморочки.))
Особой исторической ценности у романа нет. Всё сжато описано, именно с точки зрения "любви длиною в жизнь". Думаю, такую книгу стоит читать девушкам и женщинам, которые любят погружаться в чувство через историю, рассказанную от лица женщины (например, как у Цвейга в "Письме незнакомки").