VikaKodak

7 октября 2015 г. 18:17

О ужас, я разучилась любить детские книги. Вот где тот восторг, предвкушение невероятных приключений, открытия, захватывающие дух? Увы, я больше не читатель книг с пометкой «для дошкольного возраста». Я - тот неприятный персонаж, который разбирает книгу по косточками и прикидывает, достойна ли она внимания моих детей? Есть ли в ней то, о чем им еще слишком рано читать? Все ли они поймут надлежащим образом? Не упустил ли автор воспитательный момент? И все это безобразие, боюсь, очень мешает мне оценить книгу, как она того заслуживает. Вся беда взрослого читателя в том, что в силу опыта и некоторого багажа знаний за плечами он, в целом, знает, чем закончится история. Но разве это повод для того, чтобы снизить оценку хорошей книге? Нет, нет и еще раз нет. Тем более, проверку по «материнским» критериям «Юная леди Гот и призрак мышонка» выдержала блестяще.

Так вот. В книге Криса Ридделла ничто не оскорбит чувств даже двухлетнего ребенка. Все очень мило, чинно и благородно. Ада совершенно очаровательна, мышонок чрезвычайно трогателен, друзья юной леди бесстрашны и полны желания расстроить коварные замыслы местного злодея. Грянул-Гром-Холл изобилует заброшенными уголками, которые так и хочется немедленно исследовать. И, конечно же, особый интерес для меня представляли отношения Ады и ее отца лорда Гота, знаменитого поэта. Мне показалось, что книга предназначена для вполне определенной возрастной аудитории (думаю, младший школьный возраст, ну, может, чуть раньше). Вместе с тем Ридделл не избежал некоторых, вполне себе изящных реверансов в сторону взрослых читателей.

Настоящая изюминка книги – прелестные рисунки (кто бы сомневался?). Но они же и самый главный ее недостаток. Книга иллюстрирована так подробно и тщательно, что почти не оставляет простора воображению. Художник не оставил без внимания ни один закуток Грянул-Гром-Холла, ни одного мало-мальски значимого персонажа, ни один наряд, который одевает Ада по ходу повествования. В этом смысле книга стопроцентно пришлась бы по вкусу моей трехлетней дочери. Вот кто любит соотносить чуть ли не каждое слово в тексте с иллюстрацией. Но начиная с определенного возраста, изобилие иллюстраций становится не нужным и даже вредным. ИМХО, не нужно оно семилетке, пусть сам включает мозги и попробует вообразить Бежевого викария и Полярника с Альбатросом.

А, впрочем, чего это я занудствую? Достойная книга, чего уж там. Стала бы я подсовывать своему сыну всякую дребедень...

Я этим грешу с тех пор, когда о детях сама ещё даже не задумывалась. Очень придирчиво отношусь к детским книгам и писателям.

Да уж, на них ответственность в разы выше.

Спасибо за рецензию. Моей крохе всего 7 месяцев, а я ей уже книги подбираю))) Ох уж этот материнский инстинкт!

Пожалуйста). Самое время! Потом будет некогда))).