7 октября 2015 г. 15:34

Возвращение к Дине Рубиной после долгого перерыва и... такое удачное!
Цитируя собственные интервью разных лет, автор всегда рискует, либо не сказать вовсе ничего важного, сильно пройдясь ретушью, отчего читать вроде бы и можно, но скучно и не цепляет такой причесанный текст вовсе. Или, впасть в крайность другую - приписать себе всевозможное и невиданное, что поневоле заставляет чувствовать себя дурачком, если поверишь, или захлебываться от чувства вины, если нет. Автор ведь так нравится!Его образы живут с тобой годами, а фразы цепляют моментально, а то, что он тут дописал или вот тут себе добавил, ну, ладно, простим. Все они вруны! Просто одни это делают профессионально, а другие только учатся.

Понимаете, сейчас уже я могу позволить себе делать из слов все, что сочту нужным делать. Могу изобразить такую вот, слепящую любовь.

Так вот, у Дины Ильиничны этого нет! (Или я невнимательно читала или она так врет-сочиняет так профессионально, что я не увидела. И Слава Богу! Потому что разочаровываться в авторах уже подустала.)

Ведь это особый природный процесс – создание иной реальности, художественного произведения. Ну, казалось бы: что тебе стоит изменить внешность героя, чтобы он резко отличался от прототипа, тем более, что в тексте герой все равно всегда получается совсем иным? Поменять ему имя, биографию, пол, наконец?!
Увы, это почти наверняка убьет вещь в зародыше, поскольку на первом этапе создания текста, пока герой не зажил своей собственной жизнью, он соединен с прототипом живой и тонкой нитью примет облика, деталей биографии, звучания имени…

Половину книги растащила на цитаты, вторую, зачитывала вслух домашним, наслаждаясь их хохотом, продолжая сквозь спазмы смеха завидовать. "Вот ведь может как ввернуть! "ЭТО НАДО ЧИТАТЬ!Глубокие, искренние скорбно- восхищенные монологи о том, откуда берется это самое волшебно-мучительное вдохновение, перемежаются с портретам и зарисовками друзей и мест, которые промелькнули за годы поездок, некоторые ушли, оставшись прообразами героев, другие остались рядом, разделяя, поддерживая, просто существуя рядом, пусть даже и не в Израиле, а в Германии или России. Из Иерусалима все началось ,туда все и вернется.

"...здесь такая мощная концентрация ожиданий (прихода Мессии) на один квадратный сантиметр, что воздух дрожит"

А ее удивительная классификация гостей!!!Уверена, каждый найдет в этом перечне и себя и всех своих друзей.
А памятуя количество написанных книг, сценариев, проведенных встреч,виденного-перевиденного, еще больше ценишь ее простоту и какое-то ребячество. Что не гаснет огонек задора в дивных восточных глазах!Может памятуя высказывание...

Запомни три НЕ, - говорила бабушка, - НЕ бояться, НЕ завидовать, НЕ ревновать. И ты всю жизнь будешь счастлива!

После прочтения книги захотелось три вещи.
1.Поехать в Израиль, чтобы выходя на балкон каждый раз видеть "Долгофу".
2.Собаку!Да такую же умную, как Конрад.
3. Дописать все, что нужно было, так же будучи зависимой от компьютера, подбадривая свою музу чашками кофе. Пока что сбылось лишь с последнее.)