7 октября 2015 г. 15:03

Не путь является наивысшей трудностью, но наивысшая трудность являет собой путь.
©С. Кьеркегор

Да, не лёгкая судьба выпала главной героини этой книги – Шарли. Каждодневные избиения её супруга – полицейского, защита своего сына ото всех, отца, которого она не видела вот уже много лет. Но одно неожиданное «происшествие» помогает ей поверить в то, что все ещё не так уж и плохо. Но и это «происшествие» заставляет её убежать из дома, из города, из страны.
Сначала книга меня не очень сильно затянула. Мне было как-то странно её читать – я многое не понимала. Но, познакомившись со всеми героями, я подумала: «Её надо прочитать, не смотря не на что». Примерно с середины книги, а именно с того момента, когда Шарили бросается в бега, мне хотелось всё узнать, понять и осознать. Но с каждой главой узнать всю правду становилось всё тяжелее: новые герои, которые только мешали мне «отгадать», чем всё закончится. Но в конце всё стало понятно, всё встало на свои места.
Но есть одно «НО», я бы не поставила её на оду полку со Стивеном Кингом. На обложке книги написано «Лоран Ботти может не завидовать Стивену Кингу». Люди, не верьте этому, ей до него ещё очень далеко, сама знаю (читала произведения Стивена Кинга).
Но, не смотря на этот минус, книгу можно прочитать, но ничему она вас не научит. Её можно просто так почитать, чтобы, например, скоротать время. В общем я ставлю 3,5 из 5.