Dragnir

7 октября 2015 г. 14:23

Лучшая книга в моей «Долгой прогулке».
Такое редко со мной случается, что после прочтения книги я лезу искать другие произведения автора. А тут именно так и произошло. Этот сборник рассказов меня тронул, восхитил, а местами и ошарашил. На протяжении всей книги возникала мысль «О, это точно мой любимый рассказ в этом сборнике!» – но всегда находились рассказы лучше. И лучше. И еще лучше. Выделить какую-то одну объединяющую рассказы линию в книге достаточно сложно. Здесь и просто зарисовки из повседневной жизни, и магический реализм, и даже элементы хоррора присутствуют. И очень много кофе в рассказах (я, как обожатель этого чудесного напитка, оценила).
Рассказы вызывают самые различные эмоции от прочтения: от страха до восторга, от «что это было?!» до «нифига себе, как круто». Очень понравились герои рассказов, с ума сойти, как автору удалось на нескольких страницах раскрыть характеры персонажей: трогательная Жука, ветреная Черная королева, заботливый дракон и другие. Не хуже удалось автору и рассказать о человеческих взаимоотношениях: тут тебе и любовь, и измены, и дружба и ненависть и забота – настоящий компот человеческих эмоций. Благодаря этому рассказы наполнены жизнью, их не просто читаешь, а проживаешь, а что еще может быть показателем хорошей книги, если не это?
Хоть я и не могу выделить любимый рассказ (потому что они все чудо как хороши), но есть рассказ, который почему-то больше всего тронул меня. Это «лето пестрой бабочки». Рассказ об одиноком (вот прямо пропитанном одиночеством) больном ребенке, вынужденной проводить время в четырех стенах и его дружбой со странным существом по имени Фафа поразил меня концовкой (неожиданной, но в то же время вполне закономерной).
Думаю, каждый читатель найдет себе рассказ по душе. Кто-то будет смеяться над испуганной кизумби; кто-то вспомнит о своих страхах того, что находится там, за дверью, вместе с Соней; кто-то будет умиляться отношениях владельца книжного магазина и девочкой. Но точно, плакать не будет никто, в этой светлой книге практически нет грустных рассказов (даже если главных героев съели) – идеальная книга для октябрьского вечера.

Лучшая книга в моей «Долгой прогулке».

когда же я такое смогу сказать, а?
впрочем и прочитано всего-то 28 книг:)))

и в самом деле, всего ничего))
на самом деле, у меня гораздо, гораздо больше претендентов на звание худшей книги не то, что в ДП, а вообще, среди всех прочитанных в последнее время (думаю, пальма первенства перейдет к Розанову).

вот очень точно подмечено:

у меня гораздо, гораздо больше претендентов на звание худшей книги ... среди всех прочитанных в последнее время

вопрос лишь в том: почему так? для себя я объясняю это
тем, что вовлеченность в разные игры приносит много
сюрпризов, причем не все из них - приятные. что до
худшей книги, то вряд ли розанову переплюнуть
"загон скота", например:)))

ну у "загона скота" есть одно несомненное преимущество перед Розановым - он намного короче) мне тяжелее всего пришлось с Климом Самгиным, читала и плевалась.