Deli

Авангард дурного вкуса

5 апреля 2010 г. 18:40

Я выудила эту книжку из кучи, списанных актом. И сейчас поражаюсь, кто же догадался пустить такую прелесть в макулатуру?
Проезжая в поезде глухой ночью по просторам нашей родины, один моряк вышел в тамбур. Поезд как раз проходил мимо никому не известного полустанка, на котором находились трое человек, и моряк с ужасом увидел, что один из них направляет прямо на него дуло револьвера. Моряк рефлекторно укрылся, а когда снова выглянул в окно, там уже ничего не было...
Итак, конец лета, поселок Скалба недалеко от Москвы. Середина 80х... Я к ужасу своему застала эту эпоху краем сознания - хаос, смятение, пока еще робкие попытки выпендриться по-западному. А здесь очень интересно дается взгляд на происходящее - изнутри. Психология подростков, взрослых людей и тех, кто еще болтается посередине, раскрывается довольно неоднозначно. Вот идет расследование про этот револьвер - что это, откуда. Ведь всем известно, что если он откуда-то всплыл, то рано или поздно непременно выстрелит. И одновременно с тем нам постепенно открывается другое расследование - человеческих душ, что ли. Попало оружие в руки подростков. Опасная ситуация. А кто виноват? Тот, кто достал? Но рассказывают нам его историю - нет, не виноват он, другой его подбил. Рассказывают нам историю другого - и он тоже не виноват. Как вообще можно винить такого человека? Девчонка? Может, она их подстрекала на "подвиги"? Но, как оказалось, и она тоже жертва обстоятельств. Нас перекидывают от одного действующего лица к другому, картина становится всё более объемной, а в конце концов всё встает на свои места.
И сюжетно книга довольно насыщена, так что, несмотря на всё это психологическое копание, скучно отнюдь не было. Мне понравилось =)