Taile

7 октября 2015 г. 09:07

«Бывают вещи, которые можно купить, а бывают вещи бесценные. Это когда твердо стоишь на двух ногах, и не больно».

Онкологическое отделение. Палата №1 и №2. Любящая мама пациента №1 Зака любит заваривать посетителям чай и утешать их в трудную минуту. Она любопытна, не лишена сочувствия, и ее расстраивают молодые люди, лежащие во взрослом отделении. Она даже прощает в первый день пациентке палаты №2 громко орущую музыку, но вот Зак считает иначе. Тишина, тишина и еще раз тишина. Зак восстанавливается после трансплантации костного мозга. У него лейкемия. Когда – то он был рыжим, сейчас волос нет, и больше всего он боится идиотской смерти от раздавленного прыща. Зак любит Эмму Уотсон и называет себя Хельгой, считая, что раз в нем частичка немецкой девушки, то так можно. Все это время с ним в палате мать. Развлекает, утешает, не дает расслабиться и впасть в истерику. Для нее это тоже подвиг, сидеть в четырех стенах с больным ребенком, которому то лучше, то хуже. Зак – отличный персонаж. Он почти не ноет, почти не злорадствует, проявляет понимание и сочувствие. А еще он живет на ферме, где оливковая роща и собственный контактный зоопарк.

«Кто я – без вечной кучи поклонников, чтобы тусоваться, и подружек, чтобы завидовали? Я не умная, не добрая, не талантливая, не творческая личность, не смелая, не смешная. Я – ничто».

Мия - персонаж из совсем другой оперы. Она всегда считала, что она красива, а больше ничего и не надо. У нее много подружек, которые отворачиваются от нее, занятые собственными проблемами. У нее есть крутой парень, который быстренько сваливает, когда она заболевает. Она сбегает от мамы, придумывая планы, ведущие в никуда. Она орет на врачей, и считает, что рак пришел к ней несправедливо. Но, тихий убийца не выбирает, он просто приходит. И неважно, какой ты. Теперь Мия теряет волосы, испытывает боли, и все время находится в состоянии гнева и ярости. Куда более практичен в этом вопросе Зак. Он считает, что ей повезло. Времени свободного у него много, и он часто смотрит статистику выживания. Так вот, у Мии почти 90% выживания при ее случае, у Зака всего 50%. А у другого соседа по палате и вовсе шансов нет.

Легкая и ненавязчивая книга о серьезном, затрагивающая современные проблемы нынешнего поколения. О том, что ты болен, тебе плохо, ты скатываешься в депрессию, не знает никто. В социальных сетях твоя жизнь должна быть только в позитивном ключе, там не должно быть жалоб на боль, и прочих нелицеприятных подробностей. Это с одной стороны. А вот с другой, когда человек в открытую ведет свой блог о раке подтягивается куча любопытных, куча относительно сочувствующих, куча считающих себя счастливчиками, раз избежали такой участи. А сама история отличная, я с удовольствием прочитала.

«Вообще это Гугл знает о смерти все, а я просто нахожу, что мне нужно. Но, даже он не ответит, что случается после».

Прекрасная рецензия! Может прочту книгу со временем.

Спасибо) Можно сравнить эту книгу с "Виноваты звезды", но там я ревела. Здесь все немного оптимистичнее.