M_Aglaya

6 октября 2015 г. 23:50

Писатель, не очень широко известный в нашей стране... Даже непонятно почему... )) Вон в 50-е годы, согласно библиографии, у нас издали пару его книг, а после этого - молчание. Ну, у нас в 50-е и Франса издали целым собранием сочинений, а потом как-то позабыли про него. Видимо, после этого произошел какой-то переворот к англоязычной литературе. )))
Лично я читала только "Рыжика" - пронзительное произведение, но адски тяжелое.
А вот, оказывается, есть еще и дневники. )) Собственно, здесь все вперемешку - дневниковые записи, размышления, наблюдения, поэтические образы - видимо, для того, чтобы потом не позабыть и, может быть, где-нибудь использовать... Что характерно - краткость. Видимо, у Ренара это был просто пунктик, он все стремился свести к возможно более краткому и точному изложению. Очень интересно.))
Правда, книга производит довольно грустное впечатление. Все эти театрально-литературные дрязги, критические разборки - большая часть имен просто ни о чем не говорит... А ведь люди жили, писали, яростно участвовали в литературном процессе... (( И это постоянное ощущение надвигающейся катастрофы - ну, время-то какое! начало ХХ века - при какой-то совершенной наивности всех упомянутых лиц. Хотя это же цвет нации... Политические деятели, мыслители, интеллектуалы, интеллигенты, гуманисты, социалисты... Бодро рассуждают о возможной войне, в которой они, конечно, всем моментально покажут! Бьются за социализм и равенство - однако, без тени сомнения считают, что они будут рулить процессом и решать кому и чего. Ну как без них-то - ведь не обойтись же, кто еще справится! Никто не в состоянии представить ничего - тут отрезвишься. (((
Ренар, по крайней мере, придерживаясь некоторой середины (во всех смыслах), испытывает какие-то тяжелые чувства, постоянную депрессию. Хотя он умер до того, как все понеслось. ((

"Чтобы преуспеть, надо творить подлости или шедевры. На что из двух вы более способны?"

"Какой прекрасной показалась бы мне жизнь, если бы я, вместо того, чтобы жить, смотрел, как живут другие."

"Париж становится фантастическим. Эти омнибусы без лошадей... Кажется, что живешь в царстве теней. И мне в голову приходит такая мысль: а что, если мы в самом деле уже умерли, не заметив этого?"

"Не доверять принципам, приносящим много денег."

"Мы хотим коллективизма, имея в виду соседний замок, а не наш собственный деревенский домик. Его мы оставляем в нейтральной зоне..."

"Я хотел бы видеть человека, который страдал бы от сомнений, как страдают от костоеды, и кричал бы от боли. Тогда я поверю в нравственные страдания."