red_star

6 октября 2015 г. 09:15

Второй том «Смотрителя» так тих и меланхоличен, что это поневоле удивляет. Где тот Пелевин Принца Госплана и Дня бульдозериста ? Что это, старость или преображение?

Нет, все есть, и юмор, ставший немного более тяжеловесным, без мрачных тайн мироздания, и сквозная ирония, причудливый мир, который на самом деле просто наша реальность. Но меланхолия превалирует, делает все таким спокойным, мирным.

Пелевину теперь нравится творить миры. Во втором томе он играет с созданной им Вселенной, тщательно создавая правила, набрасывая сеть законов на новый мир, а потом собственноручно их нарушая. Воспринимается это с улыбкой, будь это борьба с Великим Фехтовальщиком или выход за территорию монастыря через дырку в заборе.

И опять этот роман вызывает у меня странные литературные ассоциации. Сотворение подруги ГГ отчетливо напомнило попытки разумного океана в Солярисе Лема установить контакт с людьми, а отражения Михайловского замка на Ветхой Земле и в Небе Идиллиума подобны отражениям Амбера в известнейшем цикле Роджера Желязны .

Автор в этот раз не сумел удержаться от болезни сравнительной актуальщины, вы встретите на страницах и Леди Гагу, и «Интерстеллар». Очень интересно, как эти аллюзии будут восприниматься лет через десять-двадцать? Будут давать повод для культурологических исследований середины второго десятилетия XXI века?

Где-то к середине книге я отчетливо понял, что хочу перечитать пелевинские рассказы, да и Чапаева и Пустоту , так захотелось ощутить уже прошедший молодой задор автора. Тем более, что он продолжает ссылаться на графа ди Чапао и Внутреннюю Монголию. Но и эта книга хороша, хотя бы тем, что она другая, новая, в чем-то непривычная. Пелевин уже не будет тем, но каков этот, новый, мне еще не ясно.

P.S. Описания хоккея в этой книге – лучшее определение этого вида спорта из тех, что мне приходилось встречать.

Берусь читать вторую часть! Еще сильнее, чем в первой части, меланхоличен? Ого!

Мне показалось, что да, еще меланхоличнее. Жду твоих впечатлений.

Спасибо! Рискну добить и сформулировать!

А я тока берусь за первую. Вчера начала в самолете и уже не оторвацца. Но спасибо за рецензию - всегда любопытно, что Вы скажете.

Спасибо за такие слова :) Хорошего чтения!

Очень любопытная рецензия. Я уже несколько лет Пелевина не читаю, боюсь. Как хороши были его рассказы и "Чапаев", повести. Нежно люблю и "Поколение П". Но более поздние его произведения меня так огорчили, что свежее читать страшно, не хочу вконец разочароваться. Про последний роман столько плохого понаписано. А ваше рецензия дает повод прочесть и надеяться, что вещь неплохая!

Какая ответственность! Я стойко выдержал последние книги, и "СНАФФ", и "Цукербринов", и на их фоне эта книга легка и меланхолична. На фоне того, что было так прекрасно в рассказах и повестях, она достаточно нейтральна. Вот.

Ну, в любом случае, ваше рецензия подвела меня к решению все же попробовать)

Удачи!

Кстати, Леди Гага так и не выстрелила. Сначала заинтересовали шапкой Анубиса, а потом, мол, ты не поймешь, и баста..

Угу, я тоже напрасно ждал срыва покровов.