Yagmur

5 октября 2015 г. 18:24

Каждая книга Артура Хейли для меня - праздник! Стараюсь поэтому растягивать его романы: слишком расточительно было бы прочитать всё сразу. Осталась бы тогда без любимого авторского стиля, когда с первых страниц погружаешь в жизнь другого человека, забывая о своей. То ты директор аэропорта, на которого навалилась куча рабочих и личных проблем, то детектив из отдела по расследованию убийств.

Я очень люблю детективы и полицейские процедуралы, поэтому авторское описание работы детектива ничего не добавило к мои знаниям по теме. Это не недостаток книги, а избыток просмотренных сериалов. По той же причине я сходу поняла, что чету Эрнстов убил не Дойл. Мотив не знала, но когда автор раскрыл его, расстроилась. Самый распространенный мотив! Понятно, что книга написана в 1997 году, но и тогда подобная история была уже абсолютно во всех полицейских сериалах. Но! Артур Хейли заслужил мое глубокое уважение тем, как разработал тему - деликатно, без смакования подробностей или попытки будоражить читателя, как делают современные авторы.

Понравилось "закругление" в книге, когда все факты, аресты, куски информации в итоге встали на свое место, и ничего случайного не осталось. Очень люблю такое в детективных романах.

Совсем не понравился главный герой. Он какой-то невразумительный. Не ясно, почему изучение фактов из истории написания Библии лишило его веры. Из обрывков мыслей и воспоминаний Малколма я сделал вывод, что он веру на секс променял. Эпилог произвел на меня тошнотворное действие. Человек замыслил измену, стоя в двух метрах от глубоко беременной жены. Ну, не положительный это персонаж, как не крути. Жену он, конечно, не бросит, но похоть свою удовлетворять продолжит, как и влипать в неприятности. История с Синтией его ничему не научила.