Nikivar

5 октября 2015 г. 17:33

Мне не слишком приглянулась первая книга о Элайдже Бейли и Р. Оливо («Стальные пещеры») – показалось суховато, схематично, простовато, мешали и многословные рассуждения о «нынешнем» состоянии земного общества.
…И очень понравилась вторая – «Обнаженное солнце».

Возможно потому, что я люблю тему попаданцев – а здесь она не просто есть, а развивается в обоих направлениях: Бейли привыкает к особенностям обитателей Солярии, постоянно нарушая принятые правила, но и сам пытается нарушить свои устоявшиеся привычки и побороть страхи. Азимов будто ставит эксперимент с каждым из своих героев, при этом, кроме происхождения и воспитания, в каждом из них проявляется индивидуальность. Получается многоплановая, но не переусложненная картина, которую необычайно интересно наблюдать.

Возможно потому, что детектив на этот раз получился захватывающим, в нем несколько раз случились неожиданные повороты и (как же я это люблю!) все данные были у нас перед глазами с самого начала.

А возможно просто потому, что это Азимов. Ведь даже не видя имя на обложке, без труда можно узнать руку:
-кто еще может с такой легкостью «нарушать» три закона роботехники и с таким увлечением разбираться с последствиями?
-кто, придумав новый мир, не ограничится простым наброском, а подробно продумает и опишет мельчайшие детали, а также познакомит с состоянием местной науки – будь то социология или роботехника, да и искусство не останется в стороне?
-кто, в конце концов, с таким оптимизмом несмотря ни на что посмотрит в будущее и расскажет об этом так, что ему обязательно поверишь?

Персона Грата.