5 октября 2015 г. 16:14

Книги про зомби-апокалипсис редко могут удивить, особенно в последнее время. Такое ощущение, что у авторов поубавилось задора, да и вообще выходят какие-то еле терпимые произведения. То ли энтузиазма авторов не хватает, то ли денежек хочется побольше с минимальными затратами и вложениями в ответ.
Конечно, стоит учитывать, что этот жанр сам по себе одинаково и глуповат ("Ходячие мертвецы? Не смешите!"), и достаточно просторен в плане фантазии. Стороны этой монеты составляют попытки авторов пофантазировать на две темы: а) как люди заразились; б) как эти зараженные выглядят и ведут себя. И если в первом случае частенько происходит полнейший зашквар (в большинстве своем), то во втором случае уже происходит все на вкус читателей (кому-то нравятся быстрые инфицированные, кому-то нравятся "ходячие", а кому-то и вуду-зомби подавай).

В данной книге понравились описания самих зомби, действительно приятно удивило. Я не люблю читать книги про зомби ради самих зомби и изображений сцен с ними связанными, для этого есть и комиксы под авторством Гарта Энниса ("Крестоносцы" те же самые), но здесь это стоит упоминания в рецензии, так как это один из немногочисленных плюсов данной книги. Проблема в том, что стычек с этими мертвецами маловато, поэтому "анатомии" дан самый минимум, но помесь ходоков с зараженными сделана неплохо.
Последним плюсом книги является то, что читается она абсолютно не напряжно и легко. Ну и то, что она сама по себе маленькая. Возможно, это и стало причиной всей этой нелогичной ерунды, которая происходит с персонажами, а также неудачной попытки этих персонажей читателю представить.
Действительно, книга начнется с лживой попытки нагнать саспенс, потому что в ней присутствует главный герой, хотя периодически автор и делает эдакий поворот камеры на всех персонажей этой истории. Но это не работает, поэтому даже с самого начала прием не несет никакого смысла.
Дальше происходит апогей идиотизма и "черной полосы" в жизни героев. Наравне с неплохой живостью героев (точнее, отсутствием самоуверенности, часто переходящей в искреннюю ссыкливость), мы имеем кучку моральных (и не только) "инвалидов" - оказывается, все друг друга ненавидят, все друг другу постоянно что-то припоминают, да и вообще чуть ли не смерти желают. Каждые несколько глав они физически готовы начистить друг другу рожи, но оказываются абсолютно физически неподготовленными к другим испытаниям, на которые некоторые вызвались сами, а других подписали волей несчастного случая.
Но не стоит ограничивать больную логику автора только этим моментом. Таким образом, получаем из человека, который "шмалил" всю свою сознательную жизнь и пускал вещества по крови, супер бегуна, а из 13-летнего юркого здорового пацана - потенциального онаниста и самоубийцу. Главный герой 80% текста "кидает ненавидящий взгляд" на другого персонажа, который, по мнению большинства, является полным отморозком. Сам же этот отморозок ВСЮ книгу мечтает сделать кучу отмороженных вещей по отношению к напарникам и компаньонам, все его поступки в то же время абсолютно противоположны фантазиям, а в конце автор дарит ему такой глупый (со стороны здравой логики) катарсис, что ладонь просто пробивает башку с такой же легкостью, как персонажи пробивают головы зомби ногами.
И если первые несчастные случаи ты как-то принимаешь, то последующее, происходящее с персонажами, не поддается никаким объяснениям. "Трагедии" являют собой не более, чем рояль в кустах, а одна из промежуточных смертей представляет из себя солянку из пафоса и неадекватности (автора?).
Якобы трагичный финал в итоге сильно суховат и бурных эмоций, как таковых не дарит, потому что герою не сочувствуешь. Не сочувствуешь вообще никому, и это проблема не на стороне читателя.

В итоге получается, что если анализировать происходящее (не на полном серьезе и не с серьезным лицом), то получается бред бредом, конечно. В книге имеет место отсутствие логики в самой идее, в начале. Остальные события развиваются подстать начальному. Но герои (не все) бегают-сражаются-стреляют. Жаль, что это напоминает битье мотылька об лампочку, не более.