Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

4 октября 2015 г. 22:00

Что-то я жестоко разочаровалась. От знаменитой высокорейтинговой классики НФ по умолчанию ждешь чего-то шикарного. Такое ощущение, что я два часа отстояла в очереди за горячими пирожками со сгущенкой, а продали мне с картошкой. Вроде тоже вкусно, но не то.
Конец 19 века. Марсиане атаковали Англию. Собственно, первый вопрос - почему нападение чуваков с другой планеты на одну страну нашей планеты называется "Война Миров"? Реакция людей кажется странной, но потом вспоминаешь, что тогда еще не существовало десятков блокбастеров и сотен книг, тогда у людей была другое отношения. Сначала любопытство, осознание ужаса уже потом, когда поздно... Большие роботы, внутри которых сидят марсиане не очень привычного для нас вида, разрушают города тепловым лучом. Конечно, армия тех времен особо противостоять им не могла. Но все равно можно было бы интересно это описать, но Уэллс акцентировал внимание на людях - как они бегут, как они дуреют и звереют, как они наблюдают, как общаются. Марсиане же остались где-то там совсем фоном. Вон дымок на горизонте, ага. Обидно, блин, где "Война"??? Отдельные моменты были интересны, но, по большей части, было скучно. Спасибо, что хоть роман небольшой. И все равно книга тянула на зеленую оценку, мне жуть как было интересно, как англичане 19 века справятся с технически развитыми пришельцами. Но то, что я в итоге получила, вызвало только дикий ржач. Пойду лучше какой его другой роман почитаю.

[Собери их всех]. Дуэлька с Eli-Nochka .
Персона грата. 2 тур. "Автостопом по Задверью". Выбрали, блеа, авторов.

Для старта в жанре не плохо, но если сравнивать с современными авторами, то очень уступает

Я бы не сказала, что прямо вот уступает, но мне фантастики не хватило)