bikeladykoenig

4 октября 2015 г. 19:36

Надо было почаще собираться у старого дерева и слушать предания о том, как зарождался этот мир, пытаться понять, как мы появились на земле и зачем — сейчас этим занимаются люди, да только мы были первыми, мы первыми пришли в этот мир. Тогда, давно, мы были людьми. Зверолюдьми. Такими же, как и вы, только покрытыми перьями, шерстью или чешуей. Те истории, которые вы пересказываете друг другу, вы получили от нас, все до единой. О Рождении Мира, о Саде, об Океане Крови, о Материнской Утробе.

Сначала роман вызвал у меня ассоциацию с книгой Н. Геймана «Дорога к океану». В его книгах тоже были те, кто жил «с самого начала мира» - колдуньи; в книгах Де Линта – это зверолюди. В книге есть Нетти; при этом появляется ещё одна параллель с книгой Геймана, если представить, что в одном из возможных будущих Нетти из книги «Дорога к океану» стала бабушкой.

И все таки, они абсолютно разные. У Де Линта книга добрее, и если бы мне пришлось выбирать, какую из книг поставить на свою полку, то я бы выбрала "Покинутые небеса". Сначала я думала, что самым страшным злодеем в книге является человек-шакал Коди, однако это не так. Есть ещё более страшные злодеи (целое семейство), которое решило изменить мир (а по сюжету это означает - разрушить его).

Артефакт, с помощью которого негодяи хотели уничтожить мир, появляется в последней трети книги и несколько раз меняет свой облик. Очень интересно оказывается выяснить природу этого загадочного предмета. Де Линт открыл его читателю, при этом появилось ещё больше вопросов, чем было. И это разжигает любопытство. Интересно, существуют ли предшествующие этому роману книги или его продолжение?

Тех, кто запомнил случившееся, осталось не так уж много. Люди, по словам Де Линта, обладают даром отрицания и не верят в чудеса. Похожие слова были в "Хрониках Нарнии" Клайва С. Льюиса.

Очень понравилось наличие в романе самых разных существ. Наиболее загадочным для меня оказалась собака с примесью медвежьей крови Босефус. Про нее в книге нет никаких историй. Она просто есть. В книге много разных людей и животных с примесью крови других семейств. В качестве шутки упоминается также возможность появления человека- таракана.