nad1204

4 октября 2015 г. 13:51

2.5

Слышала, что есть фильм и он вроде бы даже очень не плох. Про книгу этого я сказать не могу.
Тягучее, нудное повествование, в котором молодой человек то ли испытывает себя, то ли бросает вызов родителям и всему обществу, то ли стремится к неведомой гармонии. А скорей всего, по чуть-чуть всего. Вот только все его эпатажные выходки: сжигание денег, отказ от всех благ цивилизации (ну, или от многих из них), попытки выжить среди дикой природы (не имея для этого нужных знаний и опыта) привели к печальному финалу — смерти.
Это не спойлер. С этого начинается книга.
И для чего всё это было? Самоуверенный, зажравшийся, скучающий молодой человек. Да ещё и эгоистичный и жестокий.
Родители, которых он так презирал, разыскивали его по всему белому свету. Отказ от нормального жилья, продуктов, денег — для чего?!
Я бы поняла, если бы он преследовал какие-то научные цели, или исследовал что-то там. Я бы, наверное, смогла бы им восхищаться, если бы все эти мучения он принял ради чего-то. А так?
Поплатился за свою же глупость.
История никуда не годится. Да и написана плохо.
Ужасно не понравилось.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"

С вашего тона напора полностью понятно.что не уловили вы не единой мысли.с этой замечательной книги..не нужно задавать глупых вопросов..и писать по несколько раз"Для чего?"видимо для вас это чуждо и далеко..

И чуждо, и далеко, и простой человеческой жалостью тоже "не пахнет". Ну, каждому своё. А нам - наслаждаться и перечитывать. ))

Мне фильм абсолютно не понравился. Книга неплохая, но концовка разочаровала.

А ведь автор рецензии прав, нужно быть несомненно мечтателем, чтобы захотеть жить в дикой природе, но при этом нужно быть просто редкостным идиотом, чтобы даже не прихватить с собой топор и не освоить азы земледелия. Оторванная от жизни, совершенно несостоятельная история

Может ли реальная история быть оторванной от жизни? Удивительно, как можно прочитать произведение, не поинтересовавшись его "окружением"?..