aaliskaaa

4 октября 2015 г. 12:03

Зашла я как-то в книжный магазин, походить вдоль полок, книжки потрогать, купить что-нибудь. И ноги сами понесли меня в детский отдел, глаза сами упали на "Тайну замка Карры", а руки сами схватили. И вот я на выходе, сжимаю жемчужинку, купленную за очень маленькую цену.
Не взять книгу Евы Ибботсон я просто не могла, потому что до сих пор не могу забыть как зачитывалась в детстве ее "Мисс Ведьмой", как перечитывала ее по 100 раз и многие куски знала наизусть.

Обычно к детской литературе я отношусь довольно снисходительно, ведь пишут эти книги не для таких тёток как я, а для детей младшего и среднего школьного возраста. Их восприятие литературы во многом отличается от восприятия взрослых людей - даешь мало описаний, много событий и все это щедро приправлено моралью и банальным внушением нравственности. Меня это часто расстраивает, сюжет не захватывает, персонажи не раскрываются, но "детям скорее всего понравится, так что поставлю пять".

Но от книг Евы Ибботсон и от этой книги в частности я была просто в восторге! Я бегала по квартире и пищала как маленькая, хохотала как сумасшедшая, потому что многие шутки тут действительно более близки будут взрослым, описания меткие, а герои комичные и харизматичные. Чего только стоит привидение старика-вампира на пенсии, левитирующего в воздухе на инвалидном кресле или главная злодейка - поклонница Гитлера, хранившая в медальоне несколько его сальных локонов. Или то, что в Шотландии привидения добрые и дружелюбные, а в Англии - обыкновенные чопорные девицы. Улавливаете все очарование?

Действие и приключение очень английские (замки Шотландии, призраки, англичане-снобы, призрак служанки Викторианской эпохи, призрак вампира).
Главные персонажи оказываются в круговерти разных событий, как в романах и повестях Вудхауса - и продажа старинного замка, перевозка его из Шотландии в Техас, и похищение дочки миллионера, и поиск призраками нового дома, все это сдобрено прекрасным английским юмором, а картинки, которые рисует воображение - прям как в пиксаровских мультиках.
Пожалуй, Ева Ибботсон теперь стоит у меня в ряду с Астрид Линдгрен, единственной писательницей детской литературы, ввергающей меня в восторг в любом возрасте.
Кстати, обложка ни того, ни другого издания не соответствует содержанию, намного больше мне нравится обложка иностранного издания, которое я, к слову, уже заказала.
картинка aaliskaaa

я вот тоже не так давно познакомилась с творчеством автора