4 октября 2015 г. 05:13

0 Метафоры. Метафоры, друзья!

Каннибализм - метафора. Вы ведь умные и образованные люди и знаете это слово? Метафора обозначает замену одного понятия другим. В случае "Записок сумасшедшего" в частности на каннибализм проецируется... феодализм. Да-да, никакого пожирания людей в прямом смысле этого слова, как бы ни эффектно это смотрелось. Меня всегда поражало, что люди готовы поверить в любую дикость, если речь заходит о Китае. Вы ведь задумались бы о правдивости каннибализма, если бы речь шла о европейской стране?

Касательно книги - Лу Синь был и остается одним из самых влиятельный современных китайских писателей. Многие даже называют его первым на стезе современного литературного труда. А "Записки сумасшедшего", в свою очередь, являются его первой пробой пера, в которой автор вполне четко описывает свою позицию по отношению к старым порядкам своей страны. Система, пытающаяся пожрать людей, включенных в нее, вызывает у главного героя параноидальные приступы, а он, в свою очередь, проецирует это на все то же пожирание людей - только в самом что ни на есть прямом смысле.

У Лу Синя есть замечательный сборник "Клич", в который были включены и "Записки сумасшедшего". Если интересен Китай того времени - то это точно один из лучших источников. Ну а если не весь сборник, то хотя бы "Подлинная история А-Кью".