4 октября 2015 г. 03:56

В моем случае "История Роланда" оказалась одним из немногих за последние годы литературных потрясений. А ведь мне, книжному червью с филфаком в анамнзе, охладевшему к изящной словесности, сейчас, увы, нелегко увлечься чужими вымыслами. Признаюсь, такие "песни невинности и опыта" мне еще не попадались. Юмор и легкость без поверхностности. Трагизм без надрыва. "Низменная" правда жизни без пошлости. Изобилие литературных, философских, музыкальных и проч. аллюзий без академического занудства. Изумительное владение языком. Загадка, отчего для книги не нашлось бумажного издателя. По ней впору писать дипломные работы, диссертации и монографии. Эх, была бы я литературоведом, уж развернулась бы как пить дать. А так силюсь, но не умею объяснить действие этого текста. Очень благодарна автору. Желаю здравствовать и творить.

PS На уровне сюжета напрашивается параллель с "Толстой тетрадью" Аготы Кристоф, где повестование ведется от лица двух братьев, которые также, пренебрегши условностями реализма и приличиями, описывают свою жизнь с младенчества до угасания. Одно из целого ряда сюжетных совпадений - вынужденная разлука братьев и жажда воссоединения. Однако для Липеня не характерна свинцовая тяжесть Кристоф. Он также не избегает трагического, страшного и грустного (в "Мрачных застенках", "Побеге и скитаниях", "Историях зрелости и угасания"), но благодаря обильным вкраплениям радостно-абсурдных "Историй безоблачного детства" читатель получает противоядие, спасающее его от чувства безысходности.

PPS Литературоведы, очнитесь и воспряньте духом! "История Роланда" - золотая жила. Точно говорю. К тому же автор жив и здравствует, да еще, помяните мое слово, попадет в классики. Вы представляете, какое это везение - писать работу по живому классику?