Burmuar

3 октября 2015 г. 15:32

Думаю, если бы у поляков не защищались так тщательно права авторов книг или хотя бы электронки продавались по более приемлемой цене, я бы никогда не взялась за Вишневского еще раз. Сопливое "Одиночество в сети" отбило у меня всякое на то желание. Но изучение польского требует чтения на польском, а у нас в основном популярны (в том числе для пиратского распространения оригиналов) Вишневский да Хмелевская, коих и приходится читать.

К счастью, это не художка. Хотя и нон-фикшином книгу назвать сложно. Это просто электронная переписка двух поначалу малознакомых людей обо всем на свете.

Сразу оговорюсь, что для изучения языка книга просто супер - разнообразные темы, самая неожиданная лексика (не верю, что хоть один учебник расскажет мне, как называется по-польски клитор, а из этой книги я об этом узнала), разные грамматические формы, синтаксис... Мои ученические страсти удовлетворены!

Что же касается удовольствия от книги, то тут уж, извините, не сложилось. В этой переписке Вишневский такая же невразумительная и растекающаяся мыслью по древу рохля. У меня вообще возникло стойкое ощущение, что он импотент, и потому в основном должен говорить о сексе.

А вот Малгожата Домагалик в письмах мне очень понравилась. Правда, не вызвало понимания подчеркивание ее феминизма. В чем тут феминизм, если замужняя баба ходит на работу? Так я тогда тоже феминистка:)

Но полезность книги не отрицаю.