ksu12

Алиса в Книжной Стране

3 октября 2015 г. 14:15

"Этот мир покрывает завеса, тонкая, как дым, временами она приподнимается, и тогда мы можем увидеть невообразимое."

Чудо-чудное, диво-дивное - вот такая это история! Сказка пришла в гости в реальную жизнь. И эта сказка претендует на такую же правомерность существования, как и реальная жизнь. Не отрицает ее, реальность, а только говорит, что она рядом, и все в ней иное, кроме сильных чувств, таких, как любовь.

Тара, девушка 16 лет лет как-то ушла в лес.... и вернулась, через долгих 20 лет. При этом выглядела она все на тот же юный возраст. И стала рассказывать сказки. Будет тут, конечно, и психиатр с серьезными выкладками по психоанализу. Можно принимать и его реальность, можно допустить реальность, в которой Тара пробыла все это время. Но сказка для цивилизованного человека из реального мира так и остается сказкой и нисколько не допускается в качестве второй реальности.

Джойс находит такие замечательные эпиграфы и о сказках, о чуде, о непознанном и невероятном, которые написали и сказочники, и такие ученые мужи, как Альберт Эйнштейн. Не зря же Эйнштейн говорил о том, что, чем больше он узнает законы Вселенной, тем больше верит в Бога. Потому что все в мире чудо.
Эта история о том, что нам всем нужно немножко приоткрывать сознание, что-то допускать, иначе тупик, мы в своей реальности просто как в замкнутой маленькой комнате. Мир больше и шире. Я поверила Таре, но могла принять и точку зрения психиатра, но мне ближе Тарины сказки. Не все надо объяснять. Что-то можно просто принять. В чуде заключено и добро и зло, оно цельное.

И, конечно, это история любви. И в сказке, и в жизни - везде правит любовь, она делает людей и лучше, и хуже. Кроме сильных красивых чувств, просыпается и ревность, и зависть, и ненависть к сопернику, и мстительность.

"Всего одну секунду. На одну секунду согласись, что мир не совсем таков, каким ты представляешь его себе, что не все необычное может быть логически опровергнуто.... Потому что тогда образуется трещинка, и я смогу превратить трещинку в щель, а щель- в дыру, сквозь нее задует ветер, и стена начнет исчезать."
Только немножко сомнений, что все знаешь об этой жизни и мире, и дверь откроется. Чудесная история. Мне очень понравилось. Здесь еще много разных линий, например, шикарная история Джека, рыжего кота и старушки. Все истории для чего-то, вдруг мы можем понять, что мы уже не те.

Дальше...

картинка ksu12

1 2

Оставаться в душе ребёнком, не в смысле наивности и непознанности мира, а открытости ему навстречу, распахнутости, способности вслушиваться и слышать все нюансы, видеть разнообразие красок - это редкая ценность.
Ксюш, спасибо за приглашение в сказку, люблю её за то, что она делает жизнь более.. многомерной) Она расширяет границы, дарит новым миры, пусть существующие только в воображении, но наполненные чудесами. Пошла скачивать книгу)

Даже Эйнштейн говорил, что сказки о мире рассказывают ребенку больше, чем учебники, например, географии...)) Приятного чтения) Оно, и правда, приятное)) Люблю сказку))

А ты читала у него "Безмолвную землю"?)

Да, читала, на пятёрку)

И я люблю)) Значит и эта тебе понравится) а самом деле очень трогательная вещь, читается легко, обволакивает).

Не сомневаюсь, уже скачала))

Как раз думала купить-не купить... ты подсказала ответ))

Приятного чтения)

Уря) Новая книга Джойса меня по ходу не разочарует))

Я тоже думаю, что понравится). Для меня она на одном уровне с "Безмолвной землей". Я довольная))))

И с Как подружиться с демонами, надо полагать?)

Вот мне даже немножко сильнее нравятся именно"БЗ" и "Сказка". )))" С демонами" нравится, но эти любимые)))

Отлично)

Ммммм ))) Какие хорошие у тебя впечатления.

Приятные))

Какая вкуснота, мм! А автор не знаком, будет открытием. Ты многое у него читала? С чего начать посоветуешь?

Можно с "Безмолвной земли" начать, и с этой)).

Не приходят уведомления( Спасибо!

ммм..интересно. утащу. а там посмотрим как сложатся отношения с автором)

ты бы видела с каким лицом после этой "Сказки" я читаю "Заведенный апельсин"....)(

дааа)))очень мерзкая книга

Очень хочу эту книгу в бумаге. Обложка такая классная. Спасиб, Оксан, что поделилась впечатлениями.

Мил, даа, здесь очень гармонично соединились обложка, название и содержание) Все качественное.

Классно как!

Тоже очень хочу ее прочесть, но по Настиному (Liliana) совету буду начинать автора с Безмолвной земли)

Я люблю "Б.З")). Начинай, конечно, с той)

Тем более, я ее уже купила)

Я несколько книг Джойса уже читала и осталась весьма довольной)
И эту обязательно прочитаю! Нравится автор, очень. Он такой чуткий и с душой...
Спасибо, Ксюш!)

Тебе понравится) Она цепляет. Не просто сказка, больше драма.

Сказка - драма?)ммм

Ну да, там же и реальность есть, вот в реальности драма.

Имея любовь, вы говорите о бывшем парне девушки, ныне отце девочки, лысеющем сорокалетнем музыканте, побирающемся в пабах?

1 2