terleneva

3 октября 2015 г. 12:33

Я не знаю, как писать рецензии на поэзию.
Если прозу можно разложить по полочкам - этот герой хорош, описание природы так себе и т.д., со стихами так не получится. Да, можно проанализировать отдельно взятое стихотворение, написать про рифмы, метафоры и прочие средства выразительности, но... нет.
Нельзя анализировать Цветаеву, как и любого другого поэта, если ты не литературовед. Можно или любить, или не любить. Как говорят в интернетах, есть мурашки - нет мурашек. Всё.
У меня мурашки есть. От каждого стихотворения, хотя с какими-то я могу быть не согласна; могу не понимать хода мыслей Цветаевой, её тоски по Советскому Союзу.
Мне просто нравится проглатывать её стихи, читать их вслух, смакуя каждое слово, строчку, рифму.
Стихи Марины - это бальзам для души, как бы пафосно это ни звучало. Просто их нужно принять, пропустить через себя и отпустить, оставив для себя лёгкое послевкусие и тихую тоску.

могу не понимать хода мыслей Цветаевой, её тоски по Советскому Союзу.

А разве Цветаева тосковала по Союзу ? По утраченной России, русскости, почве русскости.. но не по Союзу. Да и бесприютность её была и за рубежом и в Союзе.

Вот только стихи Марины не всегда отпускают нас )