29 сентября 2019 г. 18:57

3 Лишь бы написать.

Ну вот действительно! Уверен история создания этой книги была примерно следующей:
"- Привет, я Сэр Артур.
- Привет, а я Фреди, давай дружить?
- А давай. Ты вроде хороший мужик, давай вместе напишем книгу?
- Только хотел это предложить! А о чем писать?
- Ну, науч. фантастика конечно! Ты вот много интересного знаешь?
- Хм, я математик... Пусть в книге будет Теорема Ферма.
- Для начала неплохо. А мне нравятся космические лифты! Я их всю жизнь обсасываю. Пусть тоже будут.
- Конечно - раз такое дело!
- Ой как интересно получается!"
И так далее. Что же это получается? А ничего. Просто набор неких вроде бы и любопытных моментов, но никоим образом не вплетенных в сюжет и никак на него не влияющих. Вернее объединить все это нагромождение призван как бы главный герой, чьим жизнеописанием является роман. Но жизнь его - это бесконечное блуждание по зарослям кустов, где он постоянно натыкается на рояли.
Что еще? Написана книга явно на скорую руку. В глаза бросается непродуманная структура - когда, в первую половину книги, каждое никчемное событие в жизни гг разжовывается на 86-ти страницах. А под конец между абзацами пролетают десятилетия.
В общем подтвердил свой вывод в очередной раз. Книги, написанные в соавторстве большей частью неудачны. Кларка это касается в особенности. Впрочем, эту книгу я по крайней мере дочитал до конца. А это настоящее достижение, если учесть, как непозволительно она растянута. Почему? Это довольно оптимистичное описание ближайшего человеческого будущего. Когда, земляне найдут общий язык друг с другом и начнут совместно работать на благо планеты и прогресса. А еще тут довольно адекватно описаны США - что большая редкость. За это целый бал можно накинуть. Итого 6 из 10. Проходная книга.