Klik

2 октября 2015 г. 21:14

картинка Klik
Начиная читать эту книгу, я ждала историю продолжения приключений Тэлли Янгблад. В каком-то смысле, это действительно так. Прошло всего 3,5 года после исчезновения Тэлли, но перед глазами предстает совсем другой мир, мир Айи Фьюз. Он не намного лучше прежнего, но и не хуже. Он так же интересен и странен, люди предстают какими-то странными (или просто я смотрю на это с позиции сегодняшнего времени). Эпоха породила другую экономику, другие интересы. Человеческая жизнь зависит от баллов и рейтингов, все пытаются выложить наиболее интересные сюжеты в Сеть, чтобы их посмотрело как можно больше людей - напомнило реальность, да?
Айя по меркам своего времени подросток, операций по изменению внешности не делавший, человек, которому приходится учиться и заниматься определенным кругом дел, чтобы получить баллы на повседневные нужды. Но в девчонке кипит кипучая энергия. И хоть она не совсем положительный герой - любит опасность, иногда чрезмерную, любит приврать - тем не менее, она мне понравилась. Именно со знакомства с ней начинается интересная история, в которой снова появляется Тэлли, Дэвид, Шей, оживают "резчики" - снова погружаешься в знакомый мир. Снова спасаем мир или ошибаемся? Не все так однозначно в этой истории - меня напрягало описание аэромобилей, скайбордов - видимо, просто немного устала от другой реальности. Но откровения Тэлли, ее тоска по Зейну, Айя и Фитц, Хиро и Рено, смешливая Шэй - персонажи красочные и не дали истории "закиснуть". Но я все равно рада, что логически цепочка этих книг завершена и я могу двинуться дальше, не жалея, что какую-то цепочку истории не узнала - слишком она насыщенная эмоциями и героями, новыми технологиями и умами - на пятую книгу меня б не хватило.