masharoze

4 апреля 2010 г. 00:21

Крайне легкомысленные обложка и подзаголовок, однако под ними - интереснейшее серьёзное исследование. Автор - Игорь Семенович Кон. Корифей отечественной науки - психологии, антропологии, философии, сексологии, социологии. Этот ученый (академик, профессор нескольких знаменитых университетов, автор множества публикаций) один из первых советских исследователей, предпринявших попытку изучения гендерных вопросов, избегая стереотипных установок, то есть - в истинно научном ключе, а не под давлением господствующей идеологии. Именно благодаря усилиям Кона в нашей стране стало возможно развитие такой области знания , как сексология, именно его работы лежат в основании отечественной школы этой науки. Так же первопроходцем автор был и в изучении однополых отношений, опубликовав несколько замечательных монографий и статей. Вызвавших, как водится, шквал осуждения со стороны части научного сообщества, закосневшей в своём ханжеском мировосприятии. Однако, идеи, высказанные ученым, принесли свои плоды, сам факт депатологизации подобных отношений в нашей стране - его заслуга.
"Сексуальная культура России" представляет собой обзор традиций, обычаев, представлений, стереотипов поведения различных слоев населения страны от глубокой древности до наших дней. Источниками послужили археологические данные, личная переписка многих видных деятелей культуры, исторических личностей, дневники, литературные произведения - как широкоизвестные (например "Крейцерова соната" Толстого), так и табуированные - такие, как стихи Баркова или некоторые фрагменты произведений Пушкина, Лермонтова, других заметных авторов, обычно вырезаемые цензурой из академических изданий.
Чтение довольно сложное, хотя и увлекательное - масса информации, неожиданных фактов, интересных выводов. Ищущие "клубничку", введенные в заблуждение обложкой, будут разочарованы - тон повествования исключительно научный, без малейшей фривольности. Книга будет полезна всем, интересующимся психологией, проблемами взаимоотношений, социологией, сексологией.

Совершенно не адекватная претензия, так как согласно словарю, ханжа - это тот, кто лицемерно прикрывается своими убеждениями, т. е. если эти профессора были не прочь потешить за закрытыми дверями писюн, а на людях осуждали это, то они ханжи. Но если подобного стремления у них не было, то ошибочно называть так их называть.