2 октября 2015 г. 10:57

2 Попытка написать энциклопедию церковной жизни

На прочтение этого романа меня толкнули несколько обстоятельств. Во-первых, я сама стараюсь жить более-менее церковной жизнью и нахожусь в духовной борьбе. Во-вторых, недавно проглоченные за считанные часы "Поющие в терновнике" только усилили желание почитать про запретную любовь. И третье — Майя Кучерская — моя бывшая преподавательница русской литературы, когда я еще получала степень бакалавра. Так сошлось.
Первое, что хотелось бы отметить — слишком щепетильное описание чисто бытовых моментов в жизни верующего. Считаю это лишним. "Она встала, перекрестилась, прочла теперь уже длинное правило, канон, два акафиста, Отче Наш перед завтраком, потом пошла в церковь, стояла полтора часа в очереди на исповедь, священник накрывал головы прихожан епитрахилью", и проч. и проч. И так все время. То героиня молится, то дерется, то выпивает, то звонит Антонию, то не звонит. Или он ей звонит. Похоже, что автор этими беседами с батюшкой выдает за действительность собственные чаяния, описывает мечты, которыми переполнена была в отрочестве-юности. И мне не хватало более вещественного выражения запретной любви, фабулы, кульминации, развязки. Да всего не хватало. Поэтика слабая, на мой взгляд, композиция тоже. Постпостмодернизм в виде написания сплошняком диалогов без знаков препинания и заглавных букв (кроме Него) должны были передать настроение потока сознания Кафки, но выглядели еще более нелепо и неправдоподобно. Я не поверила ни Анне, ни отцу Антонию. Литературный текст попахивает религиозным фанатизмом. Театр плохого актера, больше ничего.
Да простит меня автор. Но как преподаватель и просто человек Майя — женщина совершенно бесподобная. Из уважения к ней обязательно ознакомлюсь с другими плодами ее творчества и надеюсь, что они произведут на меня впечатление другого порядка.