MarchingCat

2 октября 2015 г. 10:10

5 Роман, за который было бы не стыдно большинству признанных мастеров пера от фантастики, а не только дебютантам.

Новая версия сказки о Драконе и Принцессе. Дракон, правда, современный, творение генетиков и совмещающий в себе мозги зверя и разум человека-оператора...
Один из самых сильных дебютов-романов, что я читал у русскоязычных фантастов.
Романтично, Фантастично и Реалистично одновременно.
Олди писали в отзыве, что тут дисбаланс пафоса-сантиментов и действия? Ерунда. Такой дисбаланс сплошь и рядом в романах самих Олдей. А здесь всё грамотно взвешенно, всего столько, сколько надо для отличной книги. Это даже в недоумение приводит - откуда такое мастерство у новичков большой формы (романа)?
Линия истории эксперимента - отлично. Даже в мелочах всё продуманно (ну просто для примера - будь просто русский в секретном америкосовском проекте - чушь собачья. А вот русский без родины, сделавший карьеру в израильской армии и затем попавший в секретный проект - такое вполне могло бы быть). Сам эксперимент, усложнение изделий, задачь, заданий, всё реалистично.
Линия дракон-принцесса - тоже отлично. Взаимоотношение человек-человек, зверь-человек, человекозверь-человек - продуманно и взвешенно. Нет рывков, нет форсирования событий. Наоборот, нам отлично показано изменение и развитие взаимоотношений. И так показано, что читается совершенно не скучно!
При всей своей романтичности роман совершенно не воспринимается как сопливая мелодрама. Это тоже суметь надо! И мало кому это удаётся. Написать фэнтези-мелодраму - пожалуйста, таких "мастериц" у нас пруд пруди. И наоборот тупо сляпать боевик про Сталкеров из зоны или Героев С Бластером с окраинных планет - аналогично. А написать Роман о Людях и Чувствах так, чтобы мужики запоем прочитали - Это Талант.
Да, конечно, есть недочёты. Но реально мелкие, каких можно насобирать и у маститых авторов.
Роман отличный. Роман, за который было бы не стыдно большинству признанных мастеров пера от фантастики, а не только дебютантам.