miauczelo

1 октября 2015 г. 21:18

История, начинавшаяся как пародия на чопорные английские нравы. Семейство, отдыхающее у моря, видит тонущую, как им показалось, даму. Дамы, как им и положено, кричат «Спасите же ее», горничные визжат, а мужчины предпринимают все возможное, чтобы не уронить гордость представителей английской нации и белой расы. Ну а потом оказывается, что у спасенной дамы есть ЭТО, то есть хвост.

- Все, из чего слагается ваша жизнь, та жизнь, которой, как вам кажется, вы живете, все эти ничтожные дела, которые представляются вам такими важными, все эти крохотные заботы, все эти мелкие повседневные обязанности, все эти запреты, которые вы сами себе внушили, - все это фантазии, овладевшие вами так прочно, что вы уже не можете их стряхнуть. Не смеете, не должны, не можете.

Чаттерис, которого всю жизнь впихивали в тесный костюм и норовили ушить его еще уже. Его невеста, девушка, читающие серьезные книги и рассуждающая о Проблеме Бедных. И русалка, бессмертное существо, вторгающееся в наш мир и не желающее его понять. Ведь возможны и другие сны.

Но вы так ограниченны, так связаны! Вы так плохо используете тот короткий миг, который вам дан! У вашей жизни есть начало и есть конец, но все время, что лежит между ними, вы живете, словно околдованные. Вы боитесь делать то, что доставило бы вам наслаждение, и считаете необходимым делать то, что, как вы прекрасно знаете, бессмысленно и неприятно.